Домой Общество «Решаем вместе»: рыбинцы выберут, какие работы необходимо провести в городе

«Решаем вместе»: рыбинцы выберут, какие работы необходимо провести в городе

0

В Ярославской области начинается реализация нового губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Его основные направления 20 февраля обсуждались на оперативном совещании в Правительстве региона.

Как отмечалось, новый проект нацелен на решение актуальных проблем жителей региона. Суть его заключается в том, что люди сами активно участвуют в выборе объектов, которые будут благоустроены или отремонтированы в текущем году.

– Главный принцип нашей работы – это открытый диалог с людьми. Нам необходимо выстроить систему коммуникаций таким образом, чтобы был услышан голос каждого, – отметил Дмитрий Миронов. – Времени на раскачку нет. Необходимо составить грамотный, выверенный перечень объектов. Вовремя объявить конкурс, чтобы в мае начались работы, за лето мы все успели сделать, а в ноябре подвели итоги.

Как доложил заместитель председателя Правительства области – директор департамента финансов Илья Баланин, общая сумма финансирования проекта из федерального и областного бюджетов – более 650 миллионов рублей. Предусмотрено участие местных бюджетов в размере 5 процентов. Также вложить свои силы и средства в реализацию проектов смогут при желании жители региона, бизнес-структуры.

– Мероприятия должны быть выбраны населением на собраниях и зафиксированы протоколами, в том числе видеозаписью, далее инициативные группы жителей вместе с администрациями муниципальных образований должны подготовить всю необходимую документацию. Отбор проектов будет проводить региональная конкурсная комиссия. Срок окончания приема заявок – 1 апреля. До 1 мая планируется полностью сформировать список мероприятий программы, – рассказал Илья Баланин. – Более половины финансирования – 387 миллионов рублей – пойдет на благоустройство дворовых территорий.

В рамках проекта планируются различные виды работ: ремонт асфальтового покрытия, установка бордюров, малых архитектурных форм, уличного освещения, благоустройство парков и скверов.

Также предусмотрены средства – около 35 миллионов рублей – на капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры. Еще более 220 миллионов пойдет на поддержку местных инициатив.

– Важно, чтобы люди увидели, что программа реализуется не на словах, а на деле. Каждое предложение от населения должно быть рассмотрено. Поэтому я лично возглавлю работу конкурсной комиссии, – подчеркнул Дмитрий Миронов.​

По материалам пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяЭкс-хоккеист сборной России Буре отказался от гражданства США
Следующая статьяЗадержан вор церковных денег

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.