Домой Культура Умер народный артист Алексей Петренко

Умер народный артист Алексей Петренко

0

Не стало известного российского актера Алексея Петренко. Народному артисту страны было 78 лет. Соболезнования родным и близким Алексея Васильевича высказал Союз кинематографистов.

Алексей Петренко родился на Украине под Черниговом. В 1961 году окончил Харьковский театральный институт. Поступил на службу в Запорожский музыкально-драматический театр им. Щорса, еще через два года — в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе.

В 1964 году стал актером Ленинградского театра имени Ленсовета, в 1977-м перешел в московский Театр на Малой Бронной. В 1978 году Петренко начал служить во МХАТе. В 1991 году стал штатным сотрудником Киностудии имени Горького.

Прославили Петренко кинороли, которых на его счету около 80, в том числе в фильмах «Женитьба», «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс», «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе», «Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным», «Сибирский цирюльник». Выделяется в его наследии монолог летчика в картине Алексея Германа «Двадцать дней без войны».

Источник: Росбалт

Предыдущая статьяКо дню рождения непобедимого адмирала в Рыбинске презентуют фильм
Следующая статьяРыбинцев приглашают на хоккейный матч памяти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.