Домой Общество Ярославцы смогли покататься на масленичном поезде

Ярославцы смогли покататься на масленичном поезде

0

В областном центре продолжаются масленичные гулянья, которые в этом году отличаются большой разнообразной программой. Так, на Стрелке сегодня впервые заработал масленичный поезд, сообщает портал органов государственной власти Ярославской области.

Традиция катания на лошадях по центру города в дни Масленицы была заложена еще несколько веков назад. Автором первого масленичного маскарадного поезда в России стал основатель первого русского театра ярославец Федор Волков. Шествие состоялось в 1763 году в Москве и было приурочено к торжествам по случаю коронации Екатерины II. Процессию составляли 200 огромных колесниц, запряженных волами, где демонстрировались живые картины, выступали хоры и оркестры. В Ярославле маршрут поезда пролегал через Духовскую улицу.

Сегодня катания были устроены на Стрелке. Первый масленичный поезд возглавил председатель Правительства Дмитрий Степаненко.

– Думаю, что эта возрожденная традиция придется по душе не только ярославцам, но и многочисленным гостям нашего региона. Ярославль по праву назван столицей Золотого кольца России. И этот статус нам особенно важно подтверждать интересными мероприятиями в год юбилея маршрута. Уверен, многим жителям и гостям области понравилась наша главная елка с ее представлениями и яркой, насыщенной программой. Большой популярностью пользуется и бесплатный каток, – отметил Дмитрий Степаненко. – Поэтому в рамках масленичной недели мы тоже сделали несколько смелых заявок. Это и масленичный поезд, и рекордные акции, и обширная концертная программа с участием звезд российской эстрады и наших ярославских артистов, и новые формы развлекательных мероприятий. Нам очень важно развивать эти инициативы с целью формирования туристической привлекательности и инвестиционного имиджа региона.

Масленичные гулянья продлятся в областном центре до воскресенья. Каждый день всех ждет большая насыщенная программа. Например, в субботу все пришедшие на Советскую площадь смогут принять участие в акции-рекорде «Дай пять!». А в воскресенье ярославцы и гости города смогут поучаствовать в приготовлении самого большого блинного пирога в России.

Предыдущая статьяВ Ярославле прошло первенсто мира по ММА
Следующая статья21-летний рыбинец избил и ограбил незнакомца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.