Домой ЖКХ Блокирующий пакет акций АО «ЯроблЕИРЦ» передан Правительству региона

Блокирующий пакет акций АО «ЯроблЕИРЦ» передан Правительству региона

0

Внедрение ЯроблЕИРЦ никак не отразится на тех тарифах, по которым жители платят за услуги ЖКХ. Об этом на встрече с журналистами  рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Виталий Ткаченко.

– На сегодняшний день блокирующий пакет акций АО «ЯроблЕИРЦ» передан Правительству региона. И оно, и сам ЯроблЕИРЦ гарантируют четкость и правильность соблюдения платежей и начислений, – подчеркнул Виталий Ткаченко. – А жилищная инспекция, в свою очередь, будет вести контроль за проведением начислений управляющими компаниями.

Он сообщил, что подписаны договоры с ресурсоснабжающими организациями, которые заплатят 3,9% от предназначенных им сумм, то же самое сделают и управляющие компании.

В 3,9% входит банковская комиссия, поскольку ОА «ЯроблЕИРЦ» обеспечивает население максимальным количеством бескомиссионных способов оплаты жилищно-коммунальных услуг, заработная плата сотрудников единого центра, печать и конвертация платежных документов, доставка единых платежных документов до жителей, налоги.

– Более того, через банкоматы Сбербанка, Промсвязьбанка, через кассы жители региона смогут платить без комиссии, а значит, даже меньше, чем платили раньше, когда банковская комиссия составляла до 3 процентов в разных районах региона, – добавил Виталий Ткаченко.

Директор предприятия ОАО «Ярославльводоканал» Вадим Блощицын высказал свою позицию в связи с началом работы областного ЕИРЦ:

– Внедрение на территории области единого информационно-расчетного центра никак не отразится на тарифах для населения за воду,  Издержки, связанные с банковской деятельностью, обслуживанием счетов, уже предусмотрены в существующем тарифе. Сам тариф формируется субъектом Федерации – объединенным департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов. Так что жители никаких негативных изменений с созданием областного ЕИРЦ не почувствуют. Напротив, им станет удобнее – вместо нескольких будет приходить единый платежный документ.

Вадим Блощицын напомнил, что на новую схему работы уже перешли многие регионы страны, а в соседней Костромской области ЕИРЦ создан более 10 лет назад.

– Задача проста – упорядочить расчеты. Те платежи, которые осуществляют люди, должны доходить до ресурсоснабжающих организаций. Денежные потоки должны быть понятны, прозрачны и находиться под контролем. Внедрение единого центра поможет навести порядок в этой сфере, и это хорошо! – уверен Вадим Блощицын.

Его заместитель Александр Махалкин отметил, что до сих пор платежи за поставленные ресурсы «Водоканалу» приходили через управляющие компании. Деньги поступали несвоевременно и не в полном объеме. В результате накопились огромные долги. На сегодняшний день дебиторская задолженность составляет порядка 200 миллионов рублей.

– Начисление платы за электрическую энергию осуществляется на основании тарифов. Сами тарифы регулируются в соответствии с утвержденной федеральной методикой. В них могут закладываться только те затраты, которые являются обоснованными. Очередное плановое изменение тарифов произойдет в июле 2017 года. Предполагается, что рост составит меньше 4 процентов. Таким образом, внедрение ЯроблЕИРЦ никак не сможет отразиться на тарифах, – солидарен с коллегами заместитель генерального директора по продажам электрической энергии ПАО «ТНС энерго Ярославль» Андрей Штабов.

Он рассказал, что до 2016 года организация находилась на прямых расчетах с населением. В 2016-м некоторые управляющие компании эту функцию взяли на себя. В результате за прошедший год накопилась задолженность около 300 миллионов рублей.

– С тех потребителей, с которыми мы находимся в режиме прямых расчетов, за январь мы получили уже 93 процента необходимых средств. От управляющих компаний за этот же период нам переведено только 40 процентов, – сообщил Андрей Штабов. – Кассовый разрыв получается очень большой. Задолженность существенно влияет на взаиморасчеты, ухудшает наши возможности на оптовом рынке, там, где мы закупаем электрическую энергию на всю область. Мы рассчитываем, что, войдя в единую квитанцию, мы будем получать денежные средства более оперативно. Они перестанут оседать на непонятных счетах и будут сразу приходить к нам.

По материалам пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяПерепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах предлагают делать с разрешения собрания жильцов
Следующая статья«Деревня Тыгыдым» на берегу Рыбинского водохранилища получила поддержку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.