Домой Культура Дед жительницы Рыбинска уберег от поругания могилу Федора Ушакова

Дед жительницы Рыбинска уберег от поругания могилу Федора Ушакова

5

В 1940 году памятник на могиле адмирала Федора Ушакова в Санаксарском монастыре спас от уничтожения житель города Темникова, чья внучка сейчас проживает в Рыбинске.

28 февраля на Х краеведческой конференции «Боевая слава России – Венок памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова»  сенсационное заявление сделал Андрей Родин – один из учредителей частного музея адмирала Ф.Ф. Ушакова в Рыбинске. В день открытия краеведческой конференции в музей обратилась жительница нашего города и сообщила о ранее неизвестных фактах, касающихся захоронения выдающегося флотоводца, причисленного к лику святых праведников.

Ее дед родился в 1906 году в городе Темникове (ныне — Республика Мордовия). Будучи учителем, он проявлял интерес к истории родного края и бывал в Санаксарском монастыре. В 1940 году во время одного из посещений не действующего с 1929 года монастыря его внимание привлек могильный памятник, который валялся среди груды битого кирпича, мусора и колотых дров. Как выяснилось, надгробие было с могилы адмирала Ф.Ф. Ушакова, который 2 октября (15 октября по новому стилю) 1817 года скончался в своем имении Алексеевка тогдашней Тамбовской губернии и был похоронен на территории Санаксарского монастыря рядом с дядей – иеромонахом Феодором Санаксарским.

unnamed (2)

(надгробие на могиле Ф.Ф. Ушакова в 1944 году)

– Будучи настоящим патриотом, он возмутился фактом неуважения к памяти флотоводца, много сделавшего для Родины, и написал письмо известному советскому писателю Алексею Новикову-Прибою, славу которому принес опубликованный в тридцатых годах роман «Цусима». Дед этой женщин верил, что, как уроженец тамбовской земли, и как бывший моряк, писатель поможет сохранить от уничтожения место захоронения адмирала Ушакова, – сообщил Андрей Родин, основываясь на предоставленных документах.

В правдивости слов этой женщины свидетельствует сделанная в 1940 году фотография памятника Ф.Ф. Ушакова и копии писем из переписки ее деда с писателем А.С. Новиковым-Прибоем.

Писатель, действительно, не остался в стороне. Новиков-Прибой обратился в Центральный военно-морской музей, а оттуда последовали обращения к центральным и местным властям. В итоге памятник на могиле Ф.Ф. Ушакова был восстановлен. За захоронением стали ухаживать.

unnamed (1)

(Захоронение Ушакова в 1953 году)

С началом войны хранитель памяти об Ушакове был призван на фронт и погиб в бою в 1942 году.

Как сообщил Андрей Родин, уникальные документы войдут в музейную экспозицию и станут достоянием общественности.

Александр Сысоев, Рыбинская неделя, фото из открытых источников

Предыдущая статья«Деревня Тыгыдым» на берегу Рыбинского водохранилища получила поддержку
Следующая статьяСК проводит проверку по факту травмирования ребенка на горнолыжном курорте

5 КОММЕНТАРИИ

  1. В правдивости слов этой женщины ничего не свидетельствует, т.к. на фото, сделанном в 1940 году, фотография памятника Ф.Ф. Ушаков, где видны не только справная ограда , но и клумба типа ваза с цветами.

    • Фотография сделана в 1944 году специальной военно-морской комиссией, которая проверила сохранность захоронения Ф.Ф. Ушакова в Санаксарском монастыре. В составе комиссии был академик Герасимов, который по обнаруженному в захоронении черепу реконструировал облик адмирала Ушакова. Памятник на могиле адмирала, изображенный на фотографии, был восстановлен в 1940 году благодаря учителю Ильину — деду жительницы Рыбинска.

  2. а почему замалчивается факт, что под надгробным памятником нет уже никакого Ф. Ушакова?
    Дэк кто же поругал могилу героя?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.