Домой ЖКХ Перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах предлагают делать с разрешения собрания жильцов

Перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах предлагают делать с разрешения собрания жильцов

0

Депутаты Государственной Думы, среди которых и депутат от Ярославской области, член фракции «Единая Россия» Илья Осипов,  предложили устранить законодательный пробел в правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу в этих домах. Об этом сообщается на сайте Госдумы России.

По мнению и депутатов, и жителей многоквартирных домов, действия со стороны собственников нежилых помещений при проведении их обустройства приводят к многочисленным злоупотреблениям. Практика показывает, что перепланировка нежилых помещений в жилых домах ухудшает не только качество жизни людей и их право на жилище. Она приводит к ухудшению технического состояния многоквартирного дома или его части, более того, к разрушению многоквартирного дома и причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме. При этом надзорные органы в ряде случаев не могут привлекать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляющих действия по незаконной перепланировке своих помещений, к ответственности и принимать меры, направленные на пресечение этих действий.

Законопроектом, депутаты предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями по согласованию перепланировки и переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме.

Депутаты отмечают, что внесение изменений в Жилищный кодекс и наделение органов местного самоуправления полномочиями по согласованию и контролю за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме позволит соблюсти баланс интересов собственников жилых и нежилых помещений.

Законопроектом они предлагают дополнить перечень документов, предоставляемых при проведении переустройства нежилого помещения, протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или письменными решениями таких собственников, если переустройство или перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме или использования части такого имущества.

Таким образом, как подчеркивают авторы законопроектов, установление в федеральном законодательстве порядка переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах позволит органам местного самоуправления осуществлять надлежащий контроль за состоянием жилого фонда и безопасностью проживания граждан.

Рыбинская неделя

Предыдущая статьяЛед на Которосли признан критически тонким
Следующая статьяБлокирующий пакет акций АО «ЯроблЕИРЦ» передан Правительству региона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.