Домой Культура В Ярославле стартовал престижный конкурс юных пианистов

В Ярославле стартовал престижный конкурс юных пианистов

0

В Ярославле 26 февраля стартовал Межрегиональный конкурс пианистов им. А.Д. Львовой. Он проводится уже в течение многих десятилетий раз в три года и является одним из самых престижных в России.

На этот раз в творческом состязании принимают участие более 60 пианистов в возрасте от 8 лет до 21 года из Ярославской Костромской, Владимирской, Ивановской, Московской, Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Тверской областей.

– Ярославская земля богата традициями академического исполнительского искусства. Музыкальное училище им. Л.В. Собинова готовит выпускников высокого уровня. Наши музыканты очень востребованы в своей профессии, – отметила на пресс-конференции, посвященной мероприятию, директор департамента культуры Марина Васильева. – Проведение Межрегионального конкурса пианистов имени А.Д. Львовой для региона очень престижно и позволяет Ярославской области занять лидирующую позицию в сфере академической музыки.

Конкурс пианистов проходит по четырем возрастным группам. Оценивает выступления юных музыкантов авторитетное жюри, в составе которого – ведущие преподаватели консерваторий и музыкальных училищ России. Возглавил коллегию заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных Владимир Тропп.

– Для меня Ярославль – особый город. Во время войны мы с мамой были эвакуированы в Ярославскую область. И тем более Ярославль является центром музыки. Здесь прекрасные педагоги, – отметил Владимир Тропп. – Мне очень приятно быть в вашем городе, слушать юных музыкантов и видеть, что здесь традиции академического исполнительского искусства сохранились.

История состязаний юных пианистов в Ярославле насчитывает более полувека. В 2004 году в честь 100-летия Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова конкурсу было присвоено имя Антонины Дмитриевны Львовой, основателя ярославской фортепианной школы. В 2017 году состязание получило статус межрегионального.

Конкурс пианистов проводится в целях выявления и развития молодых талантов, а также профессионального совершенствования педагогов.

– Для нас этот конкурс – праздник, который мы с нетерпением ждали. В эти дни наше училище наполняется фортепианной музыкой. Здесь проходят интересные встречи с известными музыкантами, – рассказала и. о. директора Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова Светлана Шубина. – Главная задача конкурса – обмен педагогическим опытом и поддержка талантливых исполнителей. Хочется, чтобы для участников это было не просто состязание, где присуждают призы, а приобретение бесценного опыта игры на сцене и общения с широкой аудиторией.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Ярославской области началась проверка источников загрязнения Волги
Следующая статьяВ Ярославской области проверят все медучереждения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.