Домой Культура Рыбинск может войти в десятку самых добрых городов

Рыбинск может войти в десятку самых добрых городов

0

Стартовала всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.В первый день на старт акции вышли более 10 тысяч россиян.

Как рассказали организаторы, в рамках акции россияне смогут перейти на раздельный сбор мусора, научиться правильно организовывать масштабные субботники, формировать отряды эко-разведки, взаимодействовать с органами власти и бизнесом в решении экологических проблем, а также добиваться от управляющих компаний создания инфраструктуры для сбора опасных отходов. Кроме того, граждане смогут подключиться к созданию народной карты пунктов приема вторсырья и банка лучших экологических практик страны.

Зарегистрироваться к участию можно на сайте акции добродела.рф. На данный момент по количеству регистраций лидируют Санкт-Петербург и Казань. В Санкт-Петербурге к акции присоединились более 2700 горожан, а в Казани в акцию включились почти 2500 тысячи жителей города.

В этом году организаторы совместно с ведущими экологическими организациями подготовили свыше 30 заданий экологической направленности, способные изменить отношение россиян к природе. Задания разделены по уровню сложности и учитывают специфику малых городов и сел, поэтому участие в акции может принять каждый житель России независимо от возраста. Как и в прошлом году, главная цель акции — вовлечь максимальное количество россиян в волонтерскую деятельность, и если в прошлом году участие в акции приняло около 7 тысяч граждан, то в этом году более 10 тысяч человек зарегистрировались еще до начала.

Как рассказали организаторы, среди важных задач акции — сбор и тиражирование успешного опыта экологических активистов со всей России, экологическое просвещение и обучение россиян, готовых посвятить свой досуг волонтерской деятельности на благо природы. В рамках акции можно будет пройти онлайн-курс для лидеров и научится пользоваться популярными digigtal-инструментами в своей деятельности.

Как и в прошлом году, в рамках акции будут определены 10 самых добрых городов, а также 10 самых добрых школ страны. В этом году акция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ. Рейтинги будут составляться исходя из вовлеченности россиян в экологическую деятельность в рамках акции и количества выполненных добрых дел. Победитель акции получит главный приз — 2 билета в любую точку России.

Рыбинская неделя, по материалам пресс-службы Общественной палаты РФ

Предыдущая статьяНа благоустройство зоны ЮНЕСКО в Ярославле выделено 600 миллионов рублей.
Следующая статьяВыделен миллиард на Ярославские дороги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.