Домой Общество В Ярославской области могут появиться состязания на Кубок губернатора по боксу

В Ярославской области могут появиться состязания на Кубок губернатора по боксу

0

2 марта врио губернатора Дмитрий Миронов обсудил с представителями Федерации бокса России перспективы развития этого вида спорта в Ярославской области. Участие во встрече, которая прошла в Правительстве региона, приняли генеральный секретарь федерации Умар Кремлев, олимпийский чемпион Егор Мехонцев, суперчемпион мира по версии WBA – 2015 – 2016 Федор Чудинов.

– Я рад приветствовать на Ярославской земле столь представительную делегацию Федерации бокса России. Надеюсь, что ваш визит будет способствовать развитию в нашем регионе этого замечательного, мужского вида спорта, – сказал Дмитрий Миронов. – Бокс в нашем регионе имеет давние и славные традиции. В 60-е годы прошлого века ярославские спортсмены много раз становились призерами первенств СССР и победителями Кубка страны. Тогда же в Ярославле начали проводиться всесоюзные и международные турниры по боксу. Сегодня секции бокса есть во всех крупных городах Ярославской области.

Глава региона отметил, что в настоящее время бокс активно развивается в таких городах, как Ярославль, Рыбинск, Ростов, Тутаев, Гаврилов-Ям, Переславль-Залесский, Углич. На базе спортивных школ этим видом спорта бесплатно занимаются порядка 900 детей, работают больше 30 тренеров-преподавателей. Около тысячи взрослых спортсменов тренируются в спортивных клубах области.

Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства региона, а также турниры по боксу среди женщин и девушек. Развитие женского бокса, который с 2012 года вошел в программу Олимпийских игр, идет особенно активно. В настоящее время четыре боксера из Ярославской области входят в состав сборной команды России, и три из них – девушки.

Ярославские боксеры регулярно становятся финалистами первенств России, победителями и призерами всероссийских и международных соревнований, первенств и чемпионатов ЦФО РФ.

Дмитрий Миронов подчеркнул: для дальнейшего развития бокса необходимо совершенствовать учебно-тренировочную базу спортивных школ. Кроме того, глава региона пообещал рассмотреть вопрос проведения в Ярославской области состязаний на Кубок губернатора.

Умар Кремлев поблагодарил Дмитрия Миронова за внимание к проблемам спорта и выразил уверенность, что поддержка на областном уровне будет способствовать дальнейшему развитию бокса.

На встрече были подняты вопросы, касающиеся медицинских обследований юных спортсменов, финансовой поддержки профессиональных боксеров, строительства тренировочных баз и спортивных залов. По словам заместителя мэра Ярославля Ивана Лилеева, в этом году планируется открыть реконструированный зал на улице Панина в Дзержинском районе.

Кроме того, собравшиеся отметили, что для развития бокса необходимы квалифицированные кадры.

– Без грамотных специалистов – тренеров, врачей, массажистов – не вырастить хороших спортсменов, – отметил Егор Мехонцев. – Даже при достаточном количестве залов и спортивных баз залогом успеха остается прежде всего наличие квалифицированных кадров.

Федор Чудинов подчеркнул значимость профилактической работы с молодежью именно в этом виде спорта. По его словам, важно, чтобы те умения и навыки, которые ребята приобретут, они использовали только на ринге и в интересах своих районов, городов или защищая честь страны.

В завершение встречи участники обменялись подарками. Президент региональной общественной организации «Федерация бокса Ярославской области» Дмитрий Шлапак презентовал Дмитрию Миронову боксерские перчатки. Глава региона передал в одну из спортивных школ перчатки с автографом известного американского боксера Роя Джонса.

Затем именитые спортсмены отправились во дворец спорта «Торпедо», где провели мастер-класс по боксу, а также приняли участие в автограф-сессии.

 По материалам пресс-службы регионального правителства

Предыдущая статьяVII Фестиваль музеев образовательных организаций состоится в Ярославле
Следующая статья«Фокстрот» для Фиделя Кастро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.