Домой Наши дети Новый детский сад открыт для рыбинских детей

Новый детский сад открыт для рыбинских детей

0

Во вторник, 28 февраля в поселке Искра Октября состоялось торжественное открытие нового детского сада. Яркое, сказочного вида двухэтажное здание не просто радует глаз, а активно работает и готово принять в своих стенах до 80 дошколят.

На новоселье собрались родители воспитанников, руководители образовательных учреждений Рыбинского района. Поздравить детей и взрослых приехали глава администрации района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина, руководители подразделений районной администрации. Об этом сообщается на официальном сайт Рыбинского муниципального района.

Программа включала в себя экскурсию по учреждению, а также знакомство с образовательной деятельностью в старшей и младшей группах.

Гости побывали в медицинском кабинете, оснащенном в соответствии с самыми строгими современными требованиями. В хозяйственном блоке увидели, как работает оборудование для стирки, сушки и глажения белья – теперь персоналу нет необходимости пользоваться услугами выездной прачечной, как это было в старом детском саду. Осмотрели кабинет логопеда, методический кабинет, просторный и чистый пищеблок, также оснащенный современным автоматизированным оборудованием, где, по словам поваров, — одно удовольствие готовить качественную и здоровую пищу для детишек. Просто восхитил всех большой, теплый зал для музыкальных и физкультурных занятий, наполненный светом через большие окна. Было отмечено, как тщательно обустроена внешняя территория детсада с физкультурной и игровыми площадками.

В первой группе гостей встретили самые маленькие воспитанники в возрасте от полутора до трех лет. Здесь есть все условия для игр и отдыха детей. Как рассказали воспитатели, период адаптации к новым условиям у малышей после переезда из старого здания проходит успешно. А дети постарше, в возрасте от пяти до семи лет, уже чувствуют себя в новом детском саду полноправными хозяевами. В их группе на втором этаже здания также просторно, тепло и светло. В тот момент, когда гости поднялись к ним, ребята занимались рисованием.

О своем учреждении собравшимся рассказала заведующая детским садом поселка Искра Октября Татьяна Белик:

— Мы рады распахнуть двери нового детского сада для наших воспитанников. Их у нас сейчас 47. Идет планомерный набор детей в группы дошкольного возраста. Малыши с интересом осваивают каждый уголок детского сада, прекрасно здесь проводят время и получают образование. Трудовой коллектив полностью укомплектован. Подобраны квалифицированные кадры. Думаю, что все складывается на оценку «пять».

Оценку ввода в строй нового учреждения дошкольного образования дала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:

— Мы достаточно много открывали групп для детей дошкольного возраста в школах и дополнительно в детских садах. Но новый детский сад на территории Рыбинского района — пока единственный. Это, конечно же, особый объект. Детский сад, который был в поселке Искра Октября, уже не соответствовал никаким санитарным и прочим нормам. И мы очень рады, что было принято наше предложение по включению объекта в региональную программу «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области». Благодаря участию в этой программе средств федерального, регионально и местного бюджетов у нас получился такой замечательный результат. На строительство здания и оборудование помещений израсходовано более шестидесяти миллионов рублей. Сегодня в этом детском саду — День открытых дверей. Это не просто праздник. Нам предоставлена возможность увидеть, как дети здесь осваиваются, как они себя чувствуют, как работает оборудование, которое здесь установлено. Важно и то, что предусмотрены условия не только для детей, но и для сотрудников дошкольного учреждения.

Детский сад рассчитан на 80 детей в четырех группах. К началу сентября посещаемость составит уже более семидесяти детей. Приятно видеть, что дети сегодня действительно ощущают здесь себя хозяевами. С ними занимаются талантливые педагоги. Остается только радоваться тому, что у нас появился такой прекрасный новый детский сад.

Отмечу, что Рыбинский район одним из первых среди муниципальных образований в Ярославской области справился с проблемой предоставления мест в дошкольных учреждениях для детей от трех до семи лет. На 2017 год поставлена задача всех желающих от полутора лет принять в наши детские сады. Возможности для этого есть.

Предыдущая статьяВ Ярославле начали готовить канализацию к весенней погоде
Следующая статьяРыбинец признан виновным в изнасиловании 2-летней падчерицы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.