Домой Общество Подростки региона стали совершать меньше преступлений

Подростки региона стали совершать меньше преступлений

0

По результатам 2016 года в Ярославской области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, сократилось на 7,5%. Также снизилось число неправомерных действий в отношении детей и подростков – на 8,7%, с 494 до 451. Об этом сегодня доложили на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел первый заместитель председателя Правительства региона Виктор Костин. Об этом сообщает портал органов государственной власти Ярославской области.

– Прошу глав муниципальных районов серьезно погрузиться в проблему, чтобы в текущем году обеспечить дальнейшее снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, – сказал Виктор Костин. – В этом году необходимо усилить работу по координации межведомственного взаимодействия, чтобы максимально защитить законные права детей.

Особый акцент Виктор Костин сделал на безопасности несовершеннолетних в Интернете. Он подчеркнул необходимость анализа популярных запросов в сети для исключения доступа детей к ресурсам, содержащим информацию, представляющую угрозу жизни и здоровью.

Как отметила заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова, эффективным путем решения задач профилактики безнадзорности и правонарушений является привлечение детей и подростков к движению «Юный друг полиции». В Ярославской области действуют 150 отрядов правоохранительной направленности, в которые входят более 2700 человек.

Для контроля за ситуацией в сфере немедицинского потребления психоактивных веществ несовершеннолетними в регионе ведется постоянный мониторинг. С детьми и подростками из группы риска организована индивидуальная профилактическая работа. Практически половина таких ребят охвачена досуговой деятельностью: они занимаются в спортивных секциях и творческих коллективах. Ежегодно для детей и подростков, находящихся на учете в органах и учреждениях системы профилактики, организуются областные и муниципальные профильные лагеря.

Предыдущая статьяГлавный врач больницы №1 города Рыбинска получил благодарность президента.
Следующая статьяРыбинцы защищают честь города на чемпионате WorldSkills Russia

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.