Домой Общество Ярославская прокуратура защитит трудовые права инвалидов

Ярославская прокуратура защитит трудовые права инвалидов

0

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения трудового законодательства при увольнении работников ООО «Межотраслевой центр организации работ».

В соответствии со ст. 59 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор заключается в особых случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославля.

В ходе проверки установлено, что три жительницы Ярославской области, имеющие инвалидность, приняты в 2016 году в ООО «МЦОР» по договорам не неопределенный срок на должности швей.  В декабре 2016 работодатель расторг договоры с ними трудовые договоры на неопределенный сроки и заключил в январе 2017 г. срочные трудовые договоры. В конце января 2017г. трудовые договоры расторгнуты в связи с истечением сроков действия.

Коме того, двое жителей области, также являющиеся инвалидами, в 2016 году были приняты в организацию на должности подсобного рабочего и уборщика производственных помещений на основании срочных трудовых договоров. В январе 2017 г . договоры расторгнуты.

Проверка показала, что в соответствии с требованиями законодательства с работниками должны были заключаться  трудовые договоры на неопределенный срок, оснований для заключения срочных трудовых договоров  не имелось.

Прокуратура района в целях защиты трудовых прав инвалидов обратилась в Красноперекопский районный суд г. Ярославля (по месту регистрации организации) с пятью заявлениями признании срочных трудовых договоров заключенным на неопределенный срок, восстановлении граждан на работе; взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула.

Дата рассмотрения судом не назначена.

Предыдущая статья19-летний грабитель из Ярославля повторно сядет за решетку
Следующая статьяБольница Большого села понесет наказание за отказ сотрудничать с полицией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.