Домой Здоровье Благославляя жизнь

Благославляя жизнь

2

Вот уже почти четверть века каждый ее день – борьба. За новую жизнь, за будущее рыбинских семей, за будущее страны. Ежедневно она помогает рыбинским женщинам выполнить свою главную миссию на земле. Благословляя материнство, она благословляет саму жизнь. Знакомьтесь: Анна Тугбаева — заместитель главного врача по акушерской и гинекологической работе городской больницы No1 Рыбинска.

И по сей день я здесь – в родильном доме
Став старшеклассницей, Аня не изменила своей детской мечты. Она по-прежнему хотела стать доктором. Наверное, большую роль в выборе девочки сыграла бабушка, которая всю свою жизнь проработала старшей медсестрой в рыбинской стоматологии на ул. Пролетарской.
— Несмотря на то, что с медициной меня связывала только бабушка, я уже в школе решила, что пойду в медицинский
институт. Специальность выбрала, уже учась в институте. Занимаясь на кафедре акушерства и гинекологии Ярославского государственного мединститута, дежурила в роддоме на набережной Ярославля. Тогда я решила для себя, что буду именно акушером-гинекологом, — вспоминает Анна Вадимовна.
Она знала и прекрасно понимала, что эта тяжелая специальность потребует от нее много сил и постоянного совершенствования. Нужно будет много учиться, ведь это и хирургический профиль тоже. НО…
— Ведь это такая радость: видеть счастливые лица мамочек, помогать им родить малыша, — улыбается моя собеседница.
В 1992 году Анна окончила институт и сразу в бой! Четыре месяца она проработала в должности акушера–гинеколога в женской консультации Рыбинска. А когда открылся Рыбинский перинатальный центр, Анну Вадимовну пригласили работать туда врачом-дежурантом.
— С того дня и по сей день я здесь — в родильном доме, — с удовольствием отмечает женский доктор.
Она отдавалась своей работе без остатка – дежурила, принимала роды, консультировала, просто разговаривала с будущими мамочками, пытаясь развеять их страхи и сомнения. И работа отвечала ей тем же: принимая иногда по 18 родов за одно дежурство, Аня уходила домой уставшая, но довольная и счастливая. Ведь в появлении каждой новой маленькой жизни была и ее заслуга!
— Очень много времени было занято именно в родильном доме. И дочка, и сын знают, что мама все время проводит на работе. Но я никогда не разочаровывалась в своей работе. Я люблю свою профессию, — отмечает врач от Бога.

И в горе, и в радости.

Конечно же, ее работа – это не только приятные и счастливые моменты. Прежде всего это серьезные стрессы. И страшно на такой работе тоже бывает.
— Страшно, когда тяжелые случаи родов, стрессов у нас очень много. Бывают сложные акушерские ситуации, когда нужно очень быстро поставить диагноз, срочно бежать в операционную и при этом точно знать, что нужно сделать, — говорит Анна Вадимовна.
Больно и грустно бывает, когда женщина теряет ребенка. Тем более когда она
отказывается от малыша. Когда ее не удается переубедить.
— Таких случаев в последние годы намного меньше, чем раньше. Благодаря
работе нашего штатного психолога, который до родов работает с будущей мамочкой и переубеждает ее в том, что материальные трудности временны, а ребенок — на всю жизнь. Очень помогает церковь, которая обеспечивает мамочек, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, всем необходимым на протяжении всего первого года жизни малыша, — рассказывает Анна Тугбаева.
Своего первенца, которого она приняла, Анна Вадимовна уже не помнит. Говорит, что каждые роды запоминаются чем-то своим. Запоминаются сложные дежурства, когда по четыре кесарева сечения за сутки и до 17 родов. Запоминаются рыбинские богатыри – самый крупный малыш, которого помогала родить Анна Вадимовна, весил целых пять килограммов.
– Самый приятный момент — это когда мы слышим и видим, как малыш издает
первый крик. С этого момента он считается новорожденным, — говорит Анна Вадимовна.

Мой успех – моя семья

Конечно же, постоянно помогать творить чудеса (ведь рождение ребенка
— это чудо!) Анна Вадимовна не смогла бы без поддержки своих самых близких
людей.
— В чем секрет моего успеха? В моей семье! В бесконечной поддержке и понимании моего супруга (кстати, он тоже врач – прим.авт.) и моих детей. Я никогда не беспокоилась о том, что дома без меня что-то не сложится. Я всегда знала, что моя семья в полном порядке, что мой мужчина все держит под контролем, и мы со всем справимся, — говорит счастливая женщина.
А ведь кроме работы, Анна Вадимовна ведет и активную политическую и социальную жизнь. Член политсовета рыбинского отделения партии «Единая Россия», она участвует в различных благотворительных мероприятиях, читает лекции и ведет бесплатные курсы для будущих мамочек. Она много ездит и успевает при этом заниматься спортом, поддерживая себя в отличной форме.
Считает, что, несмотря на основное предназначение женщины – родить детей и быть хранительницей семейного очага, жизнь современной леди обязана быть разносторонней. Женщина не должна замыкаться на семье. Ей необходимо реализовываться и во внешней среде.
В том числе и для того, чтобы быть интересной своему мужчине. А еще свой успех Анна Вадимовна делит пополам со своим самым лучшим коллективом на свете. Сплоченная команда, почти семья, которая всегда поддержит, поймет с полуслова.

Приглашаются папы

С 2013 года Анна Тугбаева является заместителем главного врача по акушерству и гинекологии. Основная ее работа – организатор счастливого материнства. Сегодня Анна Вадимовна контролирует работу всех женских консультаций, акушерского стационара и гинекологического отделения.
— У нас же межмуниципальный центр. Обслуживаем весь Рыбинск, Рыбинский район, Пошехонский район, Некоуз. Приглашаем всех, кто из других городов приедет. Мы никому не отказываем, — говорит Анна Вадимовна.
На сегодняшний день рыбинский роддом во многом изменился, стал более современным и комфортным для будущих мам и их новорожденных малышей. Даже для молодых папочек в нем есть место. Ведь с недавних пор в роддоме практикуют партнерские роды, когда будущий отец присутствует во время родов.
— Это так трогательно, когда мужчина поддерживает свою женщину в самый важный момент в ее жизни. Никто же не заставляет его смотреть на сам процесс рождения малыша, на кровь. Он просто держит ее за руку, вытирает пот с ее лобика, говорит слова поддержки, и женщина понимает, что она не одна. Чувствует это и малыш. Такие роды, на мой взгляд, очень сплачивают семью, — рассказывает доктор. Кстати, несмотря на должность, Анна Тугбаева свою основную профессию не оставила. Она все также совмещает основную должность с дежурствами в роддоме, все также ведет роды и радуется каждому первому крику новой жизни. Благословляя женщину…

Елена КИРЕЕВА

Предыдущая статьяДмитрий Миронов: Самые красивые женщины живут в Ярославской области
Следующая статьяДмитрий Миронов поздравляет женщин с 8 Марта

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Как врач Анна Вадимовна профессионал своего дела. Но еще и Замечательный Человек! По-больше бы нам таких врачей специалистов!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.