Домой Общество Прокурор ярославского района встал на защиту детей переживших насилие

Прокурор ярославского района встал на защиту детей переживших насилие

0

В декабре 2016 года приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля житель города признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних детей. Указанным  судебным актом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с положениями гражданского-процессуального законодательства обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установлено, что поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, то факт причинения ему морального вреда предполагается.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославля, прокурор района в защиту прав несовершеннолетних, пострадавших от преступных действий осужденного, обратился в Дзержинский районный суд г.Ярославля с тремя заявлениями о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в пользу каждого ребенка.

Дата рассмотрения заявлений судом не назначена.

Предыдущая статьяМосквич застрелил беременную лосиху около Ярославля
Следующая статьяРыбинск, скажи наркотикам нет!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.