Домой Общество Рыбинские архивариусы отмечают профессиональный праздник

Рыбинские архивариусы отмечают профессиональный праздник

0

10 марта (по старому стилю 28 февраля) 1720 года Петр Первый в процессе созидания канцелярии коллегий, изобрел новую должность. Её знавали еще древние римляне и называли соответствующих специалистов актуариусами. С латыни actum est переводится, как «содеяно», «свершено», «выполнено». Именно так в русском языке и употребляется слово «Акт» – фиксация чего-то выполненного, сделанного. А человек, что занимался регистрацией этих деяний, актуариусом и назывался.

Начиналось все не с коллегий, а с судов. В Древнем Риме актуариус выполнял функцию стенографиста в заседании при слушании и разборе дела. Этого же работника вызывали на собрания сената, доверяли ему вести протокол заседания и хранить оный протокол у себя, чтобы предоставить его в случае востребования. Русский царь, назвав новых работников старым термином, повелел им навести порядок в письмах, поступавших на имя той или иной коллегии. Причем, в должностные инструкции актуариуса входила не только сортировка, классификация, регистрация и хранением писем (депеши собирать прилежно, чинить оным реестр, нумеровать листы писем), но и надзор за состоянием канцелярских принадлежностей. Актуариус имел в своем ведении перья, свечи, чернила, бумагу, сургуч, печати, воск и даже дрова. Все, чтобы работа канцелярской части коллегии была отлажена и не вставала из-за технических неисправностей. Но все же основной функцией оставались письма. Их было необходимо ставить в соответствие с регистрационной книгой, иначе – реестром. Эти реестры в своё время выросли в гигантские хранилища, в каковых так же необходим был порядок и классификация. Хранилища именовались архивами, а работники архивов – архивариусами.

До начала двадцатого века эти должности, актуариуса и архивариуса, не были взаимозаменяемы. Постепенно грань стерлась и сгладилась. Сейчас работника, выполняющего изначальные функции актуариуса, назовут скорее стенографистом, секретарем или делопроизводителем. Однако, свой профессиональный, хоть и неофициальный, праздник, работники архивов России отмечают именно в день создания должности актуариусов, когда Петр Великий подписал «Генеральный регламент или Устав».

Ежегодно 10 марта специалисты архивов России проводят торжественные мероприятия, призванные привлечь внимание к задачам и достижениям архивного дела. До общественности доносится масса интересной информации, связанная с хранилищами, как то: где находятся самые длинные архивные полки, в каком веке начали собирать первые архивы; а также тот факт, что сумма длин всех полок архивов РФ составляет более 8.5 тысяч километров. Работники архивов в наше время – высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими познаниями в исторических, юридических, лингвистических вопросах. Это люди, умеющие мыслить структурно и в прямом смысле слова раскладывать информацию по полочкам.

До 2002 года архивариусы отмечали профессиональный праздник 1 июня, в этот день в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим же декретом впервые был создан общероссийский орган управления архивным делом — Главное управление архивным делом (ГУАД) или Главархив, ныне это Федеральное архивное агентство России (Росархив).

В 1992 году по предложению архивиста В. Д. Есакова, поддержанному С. О. Шмидтом и Р. Г. Пихоя, было назначено специальное заседание Археографической комиссии. На заседании комиссии 31 марта 1992 года, состоявшемся в день 75-летия создания Союза российских архивных деятелей (18 (31) марта 1917 года), было принято решение установить эту дату как праздник Дня архивов. Какое-то время этот день считался профессиональным праздником сотрудников архивов

Подготовила Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинск, скажи наркотикам нет!
Следующая статьяЖительница Рыбинска заплатила 26 тысяч рублей за нарушения ПДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.