Домой Общество Очаровательная рыбинская блондинка с погонами майора внутренней службы

Очаровательная рыбинская блондинка с погонами майора внутренней службы

2

Сегодня, 12 марта сотрудники УФСИН России по Ярославской области отмечают День работника уголовно-исполнительной системы. В этот день в 1879 году российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России. В календаре праздников и памятных дат современной России этот профессиональный праздник появился в соответствии с Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года.

Самое главное в деятельности регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний – это слаженные профессиональные действия личного состава. В настоящее время в учреждениях и аппарате Управления трудятся более 3000 человек. Каждый из них вносит свой вклад в стабильное функционирование службы.

Эту очаровательную блондинку с приятной и располагающей внешностью, добрыми глазами и милой улыбкой сложно не заметить. Наверно, не случайно родители ее назвали Светой. А подчиненные ее называют уважительно – Светлана Геннадьевна. Речь идет о начальнике филиала по городу Рыбинску ФКУ УИИ УФСИН РФ по Ярославской области, майоре внутренней службы Светлане Корневой.

02.1_Лейтенант милиции Светлана Корнева - лучший милицейскийдознаватель  Ярославской области 2007 года_фото Сергея КиселеваОна родилась в Рыбинске. С детства следовала принципу «Если берешься за что-то, то делай это хорошо, либо не делай никак». О карьере «в погонах» даже не мечтала. После окончания с отличием Рыбинского педагогического колледжа Света решила продолжить учебу заочно в Ярославском педагогическом университете им. К.Д. Ушинского. Так что по образованию она педагог. Только вот не воспитателем дошкольного учреждения она стала, а сотрудником органов внутренних дел.

Службу начинала в должности милиционера патрульно-постовой службы УВД по Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району.

– Еще стажером я ощутила всю «соль» выбранной мною профессии, – рассказывает Светлана Корнева и, сделав паузу, сообщает подробности, – Понимание этого пришло, когда в составе группы немедленного реагирования преследовала преступника, подозреваемого в совершении изнасилования. Бегу следом за ним, а мои коллеги в форменном обмундировании отстают. Настигаю. «Что мне с ним делать?» – мысленно задаю себе вопрос, но продолжаю приближаться. Каким же счастьем для  меня был окрик старшего группы: «Стой, стрелять буду!» и предупредительный выстрел в воздух… Всё обошлось благополучно, злодея задержали, но только после этого случая пришло осознание серьезности и значимости службы в правоохранительных органах.

Светлана легко научилась стрелять из пистолета «Макарова», за считанные секунды, разбирать и собирать оружие, до автоматизма отработала практический любой из приемов самообороны, и, естественно, вызубрила нормативно-правовую базу.

Нести службу на посту, осуществляя пропускной режим в здании милиции общественной безопасности, было не для нее. Именно тогда Светлана обратилась к начальнику отдела дознания УВД по Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району с просьбой взять ее к ним на службу. Но целеустремленная блондинка получила отказ, и даже в какой-то момент потеряла веру в себя.

Упертый характер не позволил хрупкой девушке сломаться. Она сумела убедить начальство дать ей шанс реализовать себя в новой профессиональной деятельности. И у нее все получилось: в 2007 году Светлана Корнева стала лучшей в профессиональном конкурсе дознавателей Ярославской области, и вошла в первую двадцатку во Всероссийском конкурсе сотрудников службы дознания МВД России. Чтобы представить, насколько эффектно она там выступила, достаточно сказать, что на старт конкурса вышли 106 участников.

– Я понимала, что многого добилась, – скромно рассказывает Светлана, – но мне хотелось профессионального развития, и я вновь решилась на ответственный шаг в своей жизни. Я продолжила службу в новом качестве – в уголовно-исполнительной системе.

В 2008 году Светлана Геннадьевна была назначена на должность инспектора филиала по г. Рыбинску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Ярославской области». Несовершеннолетние условно осужденные – это были те, с кем она сначала работала согласно должностным обязанностям. Тогда их численность была более 100 человек. Еженедельные ночные рейды по проверке соблюдения временного режима, посещения школ, работа с законными представителями, молодежными центрами, психологами. Вот и пригодилось ей педагогическое образование!

Инспектором уголовно-исполнительной инспекции, исполняющим приговор суда, по-настоящему Светлана впервые ощутила себя только в зале суда. Подростки, которые условное наказание воспринимают лишь, как усиленный контроль за их поведением и обучением, не осознают суровые последствия уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей, и с той же самоуверенностью в безнаказанности ведут себя и при решении вопроса об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

– Нужно видеть их недоумение, когда судья произносит: «Взять под стражу в зале суда!», заходит конвой и уводит их в наручниках, – делится своими впечатлениями Светлана, – А ты стоишь, со слезами на глазах, понимая, что делала все правильно, что ресурсы исправления без изоляции от общества исчерпаны, что на путь исправления осужденный не встал, что это, в конце концов, твоя работа. И в то же время понимаешь, что это еще ребенок, рядом его родственники в слезах, и такое безудержное чувство вины возникает…

Эмоции она подчиняет воле. Обостренное чувство справедливости берет у нее верх над жалостью. Есть закон, а тех, кто его нарушает, ждет неотвратимое наказание. Что же тут не понятно? В этом она убеждает подчиненных. И, следует сказать, что филиал по г. Рыбинску ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области – самое многочисленное подразделение уголовно-исполнительной инспекции ярославского региона.

Специалисты широкого профиля – так Светлана Корнева называет своих подчиненных. Необходимо иметь навыки общения, правописания, ораторского искусства, а также уметь фотографировать, дактилоскопировать, а некоторым быть механиком отдела транспортного контроля. Кроме того, работа с осужденными построена на взаимодействии с администрацией, полицией, прокуратурой, судебными приставами, органами социальной защиты, центром занятости населения, общественными объединениями и организациями, родственниками и работодателями подучетных лиц. С введением для осужденных наказания в виде ограничения свободы сотрудники инспекции приобрели технические навыки установки оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. И все эти заботы в большей степени опять же на женских плечах, на которых сегодня погоны майора внутренней службы.

Она скромно улыбается и не хочет рассказывать про личные достижения. Зато удалось у нее выведать рецепт успеха подразделения в целом.03_Майор внутренней службы Светлана Корнева на рабочем месте_фото пресс-службы УФСИН России по ЯО

– Коллектив у нас хороший, – с гордостью говорит Светлана Корнева, – Моя задача, как руководителя, подчеркнув индивидуальные качества каждого сотрудника, привить ему осознание, что он часть коллектива, успехи и промахи каждого расцениваются как имидж  подразделения в целом. Кроме того, поддержка коллег, уверенность в правильности принятых решений дает больше возможности в достижении результатов. Для этого необходимо быть компетентной самой и требовать компетентности от подчиненных.

Она благодарит своих родных и близких, коллег и руководство за поддержку, которая позволила ей стать профессионалом в нелегком, но благородном деле.

Анна Частухина

Фото Сергея Киселева и пресс-службы УФСИН России по Ярославской области

Предыдущая статьяКопилка капремонта: бить или не бить?
Следующая статьяВ Ярославле выявлены поддельные 5 тысяч рублей

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Действительно, майор внутренней службы очаровательна, жаль только, приходится ждать от нее наказания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.