Домой Культура В Рыбинске состоится премьера авторского фильма «ПЕРМЬ-36. ОТРАЖЕНИЕ»

В Рыбинске состоится премьера авторского фильма «ПЕРМЬ-36. ОТРАЖЕНИЕ»

0

В понедельник, 20 марта, в 18-00 киноклуб «Современник» проводит в ОКЦ премьеру документального фильма «ПЕРМЬ-36. ОТРАЖЕНИЕ», который представит его автор Сергей Качкин. 

Это рассказ о Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36», созданном в середине 90-х на месте лагеря ИТК-36. Три бывших политзэка – правозащитник Сергей Ковалёв, филолог Михаил Мейлах и рабочий Виктор Пестов – вспоминают каждый свою историю ареста и заключения. Прежние диссиденты возвращаются сюда ради участия в международном гражданском форуме «Пилорама», который отражает состояние общества, страдающего фантомными болями после распада СССР. Тут проходят дискуссии, авторские концерты, экскурсии, кинопоказы, вызывая раздражение в рядах КПРФ вкупе с адептами Кургиняна. 

Ещё до выхода в прокат фильм побывал на кинофестивалях ДОКер, АртДокФест, Сталкер, Worldfilms-2016. Для рыбинцев он особенно актуален. Если в Перми власть решила прибрать к рукам музей, превратив его из некоммерческой организации в государственное учреждение «Комплекс политических репрессий», то у нас угроза нависла над проектом мемориала жертвам Волголага. 

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинская погода переместилась в зону плюсовых температур
Следующая статьяАсфальт вместо полей: в Ярославской области выявлено не целевое использование земель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.