Домой Общество Дети увеличивают продолжительность жизни родителей на два года‍

Дети увеличивают продолжительность жизни родителей на два года‍

1

Люди, ставшие отцом или матерью, в среднем живут дольше, чем бездетные. К такому выводу пришла группа шведских исследователей, представляющих Каролинский институт. По словам экспертов, влияние детей на вероятность стать долгожителем, в первую очередь, оказалось заметна среди мужчин.

В ходе исследования специалисты проанализировали статистические данные, включающие в себя информацию примерно о 1 500 000 человек, рожденных в промежуток с 1911 по 1925 год. В первую очередь специалистов интересовала продолжительность жизни этих людей а также количество их детей.

В результате учёные пришли к выводу, что наличие хотя бы одного ребёнка положительно сказывается на таком показателе, как ожидаемая продолжительность жизни. В шестидесятилетнем возрасте разница составляла около двух лет для мужчин и примерно полтора года для женщин, а в 80 лет этот показатель различался на 7 или 8 месяцев соответственно.

Специалисты не готовы однозначно ответить на вопрос, чем объясняются выявленные ими результаты, однако склонны предполагать, что принципиальную роль в данном случае могут играть два фактора: во-первых, дети, повзрослев, помогают родителям, тем самым непосредственно оказывая положительное влияние на их здоровье, а во-вторых, бездетные люди чаще склонны к не самому здоровому образу жизни, и, как следствие, могут тем самым навредить сами себе.

Специалисты отмечают, что разница наблюдалась и среди женатых пар, но ещё более была заметна среди родителей-одиночек, в особенности — отцов. Специалисты склонны связывать это с тем, что одинокие отцы в Швеции, по статистике) чаще имеют не самое лучшее образование (в то время как в случае с женщинами верно обратное), а значит, могут в большей степени нуждаться в помощи детей.

Результаты научного исследования представлены на страницах научного издания Journal of Epidemiology & Community Health.

Источник: Московский Комсомолец

Предыдущая статьяБывшие супруги из Ярославля при разводе не смогли поделить диван
Следующая статьяРыбинская епархия: пять лет с молитвою

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Интересно , а есть ил какая то статистика, насколько дольше живут многодетные мамы?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.