Домой Культура Рыбинцев приглашают на юбилейный концерт хора ветеранов «Россияне»

Рыбинцев приглашают на юбилейный концерт хора ветеранов «Россияне»

0

8 апреля в 16:00 в ДК «Вымпел» состоится торжественное и очень трогательное мероприятие — юбилейный концерт хора ветеранов «Россияне, посвященный 60-летию со дня создания коллектива.

Участники хора сквозь годы пронесли ту живую, бодрую искорку и сейчас доказывают нам, что с возрастом жизнь не заканчивается и можно и нужно жить полноценной, интересной жизнью. Они, спустя годы, поют, и поют душой, потому что знают, о чём поют, потому что это — их жизнь.

Хор был организован в 1957 году на базе Дворца культуры моторостроительного завода (сейчас это ЗАО «Дворец культуры «Авиатор») работницей цеха №19 Голубевой Александрой Павловной. Затем его руководителем был Ласточкин Евгений Александрович. С 1966 по 1991 год хором ветеранов руководил Швырёв Виктор Кузьмич, а с 1991 по 2009 год – Мошкова Нина Фёдоровна.

С мая 2010 года хор ветеранов «Россияне» работает на базе МУК ДК «Вымпел» под руководством Рыковой Юлии Михайловны. С приходом руководителя Рыковой Ю.М. и аккомпаниатора Серкова В.А хор восстановил певческую форму, стал активно участвовать в концертах и фестивалях.
В составе хора более 40 участников, в числе которых ветераны труда, жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей.
Всех этих людей объединяет любовь к песне. Кроме хоровых произведений, в программе хора и малые формы: ансамбли, дуэты, сольные номера.
На протяжении последних 6-ти лет, с 2011 по 2016 год, хор – постоянный участник городских и областных фестивалей хоров ветеранов, причём, все 6 лет является Лауреатом областного фестиваля «Споёмте, друзья!»

За годы творчества у хора сформировался обширный репертуар: оригинальные обработки народных песен, популярные песни прошлых лет, классические и эстрадные произведения.

Хор ветеранов «Россияне» наладил творческое взаимодействие с Народным коллективом хором ветеранов педагогического труда из города Фурманов. Сотрудничают «Россияне» и с Народным коллективом оркестром русских народных инструментов им. П.И. Павлова (руководитель Белов В.В.) Результатом этого сотрудничества стали совместные творческие проекты, которые были показаны на сцене ЗАО «Дворец культуры »Авиатор», ДК «Вымпел» и в Рыбинском историко-художественном музее-заповеднике.

9 Мая 2015 года хор ветеранов «Россияне» побывал в Москве, на Поклонной горе, где принял участие в Российском фестивале «Музыкальный квартал в парке Победы». Хор участвовал в концерте и получил много эмоциональных впечатлений от празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. в городе-герое Москве.

Большой сплочённый коллектив хора, не изменяя своим традициям, активно участвует в культурной жизни города, района и области, определив для себя главный ценностный ориентир – сохранение духовного наследия и культурных традиций России.

Руководитель хора — Рыкова Ю.М., концертмейстер — Серков В.А.

Стоимость билетов – 100 рублей.

По материалам пресс-службы администрации

Предыдущая статьяЯрославские полицейские спасли людей из горящего дома
Следующая статья«Щелкунчик» даст юбилейный концерт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.