Домой Общество В Рыбинске и регионе готовятся к весенним паводкам

В Рыбинске и регионе готовятся к весенним паводкам

0

С приходом весны в регионе с тревогой ждут интенсивного таяния льда на реках области и начала паводка. Как не стать жертвой коварного весеннего льда? Придет ли большая вода в наш регион?  Как готовятся к весеннему половодью в Ярославской области? Эти и другие вопросы сегодня поднимались специалистами МЧС России на пресс-конференции.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯО по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Артем Белоусов: «По данным Ярославского гидрометеоцентра в этом году в нашем регионе наблюдается превышение снегозапаса в 1,5 – 2 раза, по сравнению с прошлым годом, а значит, с большой вероятностью нас ожидают паводковые явления. 2013 год был одним из самых сложных, тогда на территории области было зафиксировано более 80 подтоплений. В условиях многоводного половодья наиболее неблагоприятные последствия возможны на территориях Некрасовского, Ярославского , Тутаевского и Рыбинского муниципальных районов, в городе Ярославле, Ростове, пос. Борисоглебский. В этих районах возникает опасность подтопления сельскохозяйственных угодий, подвалов домов, садовоогородных участков, водозаборных сооружений и отдельных предприятий

Работа по подготовке к прохождению паводка сейчас в самом разгаре. Мы активно сотрудничаем с муниципальными образованиями – совместно проводим превентивные мероприятия, проверяем их готовность к безаварийному пропуску весеннего половодья. В конце февраля Главным управлением было проведено учение по ликвидации последствий затопления. Наши специалисты проводят мониторинг вскрытие рек в регионе. Пик паводка мы ожидаем ориентировочно в начале апреля, когда начнется активное таяние снега в полях и лесах».

Рассказали специалисты и о ледовой обстановке на реках региона. Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области Виктор Полтавский на сегодняшний день запрет выхода на лед действует только в Ярославле и Рыбинске. «В остальных районах области лед еще достаточно толстый, но его структура быстро меняется. Поэтому мы просим рыбаков по возможности воздержаться от подледного лова рыбы. А при крайней необходимости ни в коем случае не ходить на рыбалку одному и не забывать средства спасения».

С момента издания постановлений о запрете выхода на лед административными комиссиями уже составлено более 80 протоколов о нарушении действующего ограничения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС области.

Виктор Полтавский отметил, что по сравнению с прошлым годом количество происшествий на водных объектах региона в зимний период значительно снизилось. «В 2016 году мы зафиксировали 13 случаев провала людей и техники под лед, а этой зимой таких случаев было всего 2».

Предыдущая статьяВ Рыбинске временно закроют движение на дороге Дамба Шлюз
Следующая статьяВ Некоузском районе задержали рыболова-нарушителя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.