Домой Общество Нельзя наказывать без вины: несет ли редакция ответственность за маркировку телепередач?

Нельзя наказывать без вины: несет ли редакция ответственность за маркировку телепередач?

0

Как сообщается в пресс-релизе Общероссийского народного фронта от 16 марта, в Госдуме РФ поддержали законопроект ОНФ, защищающий СМИ от необоснованных штрафов за отсутствие маркировки телепередач.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, уточняющий правила привлечения редакций газет к ответственности за неверную возрастную маркировку теле- и радиопередач или ее отсутствие. Документ подготовили и внесли депутаты-активисты Народного фронта по итогам Медиафорума ОНФ, состоявшегося в Санкт-Петербурге  2016 года, на котором журналисты рассказали, что им приходится нести ответственность за маркировку в телепрограмме, которую сами они получают от компаний-посредников и не имеют возможности проверить.

Действующее законодательство запрещает оборот информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей, без соответствующего знака возрастной маркировки. И хотя телепрограммы сами по себе не содержат вредоносной для детей информации, и законом напрямую таковыми не признаются, на практике в разных регионах главных редакторов и редакции газет и журналов привлекают к административной ответственности за отсутствие маркировки на телепрограммах или за ее некорректное указание. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, штраф для них составляет до 200 тыс. рублей.

Только в 2015 г. по данной категории дел территориальные подразделения Роскомнадзора выписали 102 административных протокола.

При этом печатные средства массовой информации отрицают свою вину, объясняя, что телепрограмма с маркировкой приходит к ним от компаний-посредников, и у них нет возможности провести проверку. Телепрограмма появляется на страницах СМИ в исходном виде, а ошибки как правило возникают на более ранних этапах – их допускают либо посредники, либо телерадиовещательные компании. Бывают случаи, когда посредники передают СМИ телепрограмму без знаков возрастной маркировки.

В 2016 году после Роскомнадзор согласился с несправедливостью сложившейся ситуации и ввел мораторий на наложение штрафов, что заблокировало исполнение закона о защите детей от вредной информации в этой части.

Подготовленный активистами ОНФ законопроект, с одной стороны, запрещает не только публиковать, но и передавать информацию о телепрограмме без знака возрастной маркировки, а с другой – вводит дифференцированную ответственность за нарушение данного правила. То есть, предусматривает возможность освобождения главных редакторов и редакций периодических печатных и электронных изданий от административной ответственности за нарушение правил возрастной маркировки, если те докажут, что телепрограммы были получены от вещателей или посредников по договору и опубликованы в неизменном виде.

Пресс-служба ОНФ

 

Предыдущая статьяВ Ярославле нашли похищенный год назад рюкзак
Следующая статьяРосбанк открыл новый офис в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.