Домой Здоровье Рыбинцам брошен «КЛИЧ» добра и милосердия

Рыбинцам брошен «КЛИЧ» добра и милосердия

2

Разрушить прочную стену равнодушия в нашем городе пытаются две хрупкие девушки, одна из которых инвалид-колясочник.  Две недели назад  Наталья Сидельникова и Юлия Хлюбцева организовали общественное движение «КЛИЧ». Девушки  хотят сделать так, чтоб здоровые люди повернулись лицом к тем, кто без их помощи не может не то, что вдохнуть свежего воздуха и услышать пение птиц в лесу,  а даже элементарно  выйти на улицу… Инвалиды –колясочники. Каждый  из нас может стать тем прочным мостом, который позволит людям с ограниченными возможностями увидеть мир дальше четырех стен и окошка своей квартиры.

Общественному движению «КЛИЧ» всего две недели. За это время девушки успели открыть страницу в соцсети ВКонтакте и нашли первых помощников.  На их призыв уже откликнулись люди и активисты, у которых Наташа в свое время брала интервью – координатор благотворительного фонда «Во Благо»Даша Морозова и руководитель благотворительного фонда «Дари Добро» ИосифШубладзе.

  — Движению в виде группы в соцсетии объединения людей, состоящего из двух человек и пары единомышленников, всегодве недели. Это очередная ступень в нашей деятельности. Мы не новички. Мы продолжаем сейчас вместе  всё то, что делали раньше, только по — одиночке. А вдохновила нас организация «М.О.Г.У.», которая находится в Туле. Они много уже чего добились: и низкопольного транспорта, и волонтерского движения, проводят мероприятия и обучают коллег в других городах. Мы решили пойти по их стопам, — рассказывает «РН» Наталья Сидельникова.

2017-03-17_14-35-37

-Наталья, в городе достаточно много благотворительных и общественных организаций. Почему решили создать еще одну? 

— Взрослым инвалидам не помогает никто. Тем более колясочникам. Помогают детям, потому что дети всегда на первом месте. Есть и благотворительныефонды, которые решают локальные проблемы конкретных людей. А вот глобальные проблемы с доступной средой для инвалидов внашем городе пока не решает никто.  Мы хотим этот пробел заполнить. Опыт уже показал, что помогают именно тем, кто рассказывает о своих проблемах. Яркий пример — Таня Храпова.

Пока инвалиды сидят дома, они еще не осознали, что никакой волшебник не прилетит, вертолет сломался, и никто ничего для них не сделает. Нужно бороться за свои права самим. И об этом мы будем тоже активно рассказывать.

Вот сидит девушка –инвалид дома. У нее поломалась коляска. Она даже не знает, куда ей обратиться, как выйти из дома? Поэтому мы хотим объединиться и делать все это вместе, привлечь здоровых людей.

Еще одна из причин, по которой инвалиды никуда не обращаются — они просто не верят. Они один раз обратились – им отказали и все… Они не обладают ни энергией,  ни возможностями пойти отстаивать  свои права по разным инстанциям. 

— Вы собираетесь приобретать юридический статус движению?

— Мы пока только думаем о юридическом статусе. Не знаем, нужен ли он нам. Есть много примеров, когда приходят к ответственным лицам, директорам учреждений и предприятий представители юридически оформленных организаций, а им все равно отказывают. Юридический статус ничего не значит. Равнодушие  с помощью него не пробить. Ведь, прежде всего,  мы хотим разрушить стену, почаще заявлять о себе. Чтобы каждый человек  на своем уровне задумался: чем я могу помочь инвалидам, что я могу сделать для своего соседа-колясочника?  

XtkGOKKf23k

-За две недели, кроме таких же активистов как вы, кто-то еще откликнулся на ваш клич?

Информация разлетается благодаря соцсетям и нам уже пишут волонтеры. Предлагают помощь дети из школы № 5. Мы, правда, не хотим заставлять их таскать инвалидные коляски. Но мы обязательно придумаем, как привлечь этих детей. Факт в том, что дети откликнулись раньше, чем взрослые, и они готовы помогать.

Нам необходима помощь всех неравнодушных людей, которые могут нам хоть чем-нибудь помочь. Нужна помощь юристов. Если такие люди найдутся, пусть звонят на мой сотовый:  89201243600

— Какая ваша главная задача на текущий момент?

— Первое — это найти и привлечь волонтеров, которые смогут помогать инвалидам с транспортировкой. Многие инвалиды –колясочники готовы воспользоваться общественным транспортом и такси. Но без посторонней помощи им просто не выйти из дома. На днях вот та же Таня Храпова хотела пойти в музей, но … не смогла спуститься до пандуса у подъезда. Потому что в подъезде еще не сделали подъемник – это пока только обещание. И таких людей много. Есть инвалиды –колясочники, которые не смогут и по городу передвигаться без сопровождения.

Мы ведь не все еще умеем и сами тоже учимся  в процессе. Например, мы не совсем знаем, как работать с волонтерами, но Юля уже готовит обучающее видео для волонтеров, как помочь инвалиду-колясочнику.

Вторая задача – досуг инвалидов-колясочников. Благотворительный фонд « Во благо» уже получил помещение  и уже его обустраивает. Мы хотим там проводить мастер -классы, встречи со специалистами и просто общаться.

Еще мы мечтаем о низкопольном транспорте — и мы постараемся об этом говорить. И не только о троллейбусах, но и автобусах, которые бы доезжали в отдаленные районы города.  

WV4EmRNDgss

Проблем, о которых можно и нужно говорить, у организации «КЛИЧ» много.  Ведь даже мамы инвалидов-колясочников до конца не понимают, как важно объединиться и заявлять о проблемах своих детей, чтоб решить их.

— Это сейчас они возят своих детей в колясках сами, сопровождают везде. И, пока, они не считают. Что нужно принимать участие в  таких проектах, как наш. Это огромная проблема. Но… ведь время идет и  может так случиться, что мамы не окажется рядом, а уже взрослому инвалиду-колясочнику нужно будет самому как-то выйти на улицу, доехать в поликлинику или в магазин, — говорит Наталья.

Сейчас «КЛИЧ» пытается как раз помощь взрослой женщине–колясочнице Сорокиной Юле. Ей необходима прогулочная коляска, так как у предыдущей, которой оказалось уже около 20 лет, стерлись колеса совсем, и ездить нет возможности. Коляску ищут с помощью объявления в соцсети. Ширина 38 см, колеса должны быть надувными — и передние, и задние. Литые не подойдут — на них плохая амортизация, чувствуется при поездке каждый камушек. По всем вопросам можно обращаться к Наталье или  непосредственно к самой Юлии (ее страница в соцсети: https://vk.com/id188848903).

Наталья:

— Ограниченные возможности – это не пустые слова. Возможности таких людей, действительно, ограничены природой. И эти люди живут не где-то там, на Луне. Они рядом с нами и, возможно, кому-то в соседнем подъезде очень нужна ваша помощь. И только вы сможете стать для человека в коляске волшебником, открыв ему весь мир таких обычных для вас вещей….

Р.S. Когда выходишь в мир, чтобы помочь себе, помогаешь всем и каждому.

Беседовала Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото из соцсети

Предыдущая статьяРыбинских школьников восхитил удивительный мир песоченского фарфора
Следующая статьяВ Ярославле у мужчины изъяли героин

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.