Домой Культура Рыбинских школьников восхитил удивительный мир песоченского фарфора

Рыбинских школьников восхитил удивительный мир песоченского фарфора

2

Переполненными впечатлениями от великолепной экспозиции Песоченского краеведческого музея поселка Песочное вернулись в Рыбинск учащиеся городских  школ №10 и 12.

Экскурсию для любознательных третьеклассников и их родителей провела экскурсовод музея и его хранительница Татьяна Морева. Самый первый экспонат музея – старинный кирпич фабрики Никитина, на нем легко можно прочитать буквы. Ну а далее последовало погружение в удивительный мир песоченского фарфора, который с конца XIX века славился на всю Россию. Ребятам было интересно послушать рассказ о процессе создания фарфоровых изделий, их особенностях, мастерах и мастерицах, создавших настоящие шедевры. Тем более им было интересно подержать в своих ладонях кусочек сырья, из которого изготовляется фарфор, потрогать различные инструменты.

А еще детям предложили окунуться в профессию – на какое-то время стать декольщиком. Мастер-класс по наклеиванию деколи – «изюминка» экскурсии. Даже некоторые родители не смогли удержаться и решили проверить себя в этом деле. Взрослые и дети приклеивали картинки на блюдца – как внутри, так и снаружи – даже в том месте, где обычно ставится клеймо. Каждый проявлял фантазию и художественный вкус в меру своих природных талантов.

После трудов праведных гости из Рыбинска подкрепились чаем с пирогами и конфетами. В книге отзывов остались самые теплые пожелания и слова благодарности за интересную экскурсию.

Александр Сысоев

Фото Татьяны Ершовой — члена Совета музея поселка Песочное Рыбинского района

 

Предыдущая статьяИз Ярославля в Санкт-Петербург за час? Реально с мая!
Следующая статьяРыбинцам брошен «КЛИЧ» добра и милосердия

2 КОММЕНТАРИИ

  1. .. и ужаснула его судьба (: Школьником был с классом на Заводе. Провели экскурсию по всей технологической цепочке, от и до,даже дали с собой фарфоровые фигурки всяких там зайчиков. Помню до сих пор жар печей, шум конвейера и шикарный музей с огромным количеством старинной посуды сказочной красоты. Надеюсь, его не постигла та же участь, что и Завод?

  2. В Песочном был замечательный фарфоровый завод. 100 лет работал, такую посуду прекрасную выпускал, фарфоровые изделия во многих музея украшают экспозиции. Завод прахом пустили, разорили, сожгли, людей — мастеров за ворота. И никто из районной и областной власти за это разорение не ответил. Будто так и надо!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.