Домой Общество Угличский предприниматель незаконно построил торговый центр в центре города

Угличский предприниматель незаконно построил торговый центр в центре города

0

Угличская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения градостроительного законодательства при эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей.

Установлено, что жителем города Углича на арендованном участке в центе города без получения разрешения на строительство построен  офисно — торговый центр.  В здании  располагается цветочный магазин и кафе, однако, разрешение на ввод здания в эксплуатацию застройщиком не получено до настоящего времени, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославля.

В силу норм градостроительного законодательства для эксплуатации объекта капитального строительства требуется разрешение на ввод его в эксплуатацию, обязанность по получению которого в соответствии с частью 2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации лежит на застройщике.

Отсутствие согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документации не позволяют сделать вывод о том, что объект сконструирован и возведен в соответствии с нормами и правилами, обеспечивающими прочность и безопасность конструкции.

Эксплуатация  торгового центра без разрешения на ввод создает опасность причинения вреда жизни и здоровью  граждан, повреждения их имущества.

Межрайонной прокуратурой в отношении застройщика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию), материал направлен мировому судье.

Кроме того, прокуратурой предъявлены исковые требования к застройщику о запрете эксплуатации здания до получения соответствующего разрешения, а также о взыскании задолженности по арендной плате, которая не уплачивалась им в течение длительного времени.

Предыдущая статьяПутин чаще всего снится в Чечне: самые популярные персонажи сновидений россиян
Следующая статьяДом престарелых забирал деньги у вдовы участника ВОВ из Гаврилов-Яма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.