Домой Общество В Ярославле на улице Кирова теперь есть бесплатный Wi-Fi

В Ярославле на улице Кирова теперь есть бесплатный Wi-Fi

0

Использование современных информационных технологий для повышения качества городской среды, проживания горожан и пребыва​ния гостей города — суть проекта «Умный город», нюансы которого в настоящее время прорабатываются мэрией Ярославля.

Как рассказал, исполняющий обязанности директора МКУ «Центр информационных технологий города» Дмитрий Пономаренко, базовой концепцией проекта является развертывание сети опорных зон бесплатного беспроводного доступа в интернет со всех устройств, которые поддерживают технологию Wi-Fi. Такие зоны будут в местах массового пребывания жителей и гостей города. Первый пилотный проект «Городской Wi-Fi» запущен мэрией города совместно с телеком-оператором «Дом.ru» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») на улице Кирова.

Как сообщается на официальном портале Ярославля, для подключения пользователю достаточно выбрать Wi-Fi сеть Yaroslavl Open и на странице авторизации разово ввести номер мобильного телефона. На указанный номер будет выслан код доступа, необходимый для доступа к Wi-Fi сети в соответствии с российским законодательством. Скорость доступа в интернет составляет до 10 Мбит/c, к каждой Wi-Fi точке одновременно смогут подключаться до 50 мобильных устройств.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов поддерживает эту инициативу.

— Ярославль как столица Золотого кольца, как центр проведения торжеств, посвященных 50-летнему юбилею этого маршрута, ожидает в этом году настоящий наплыв туристов. Мы рады им и готовимся к их прибытию. Сегодня мы совместно с нашими партнерами запускаем на улице Кирова, а позже и в других популярных местах города бесплатные Wi-Fi точки. Это позволит туристам и жителям Ярославля быстро и просто воспользоваться различными информационными сервисами, поделиться своими впечатлениями о городе с друзьями и родными, — отмечает Владимир Витальевич.

Кроме того, проект «Городской Wi-Fi» станет основой беспроводной инфраструктуры для передачи данных о безопасности, работе экстренных и коммунальных  служб, парковках и другой важной информации в городские профильные службы.

— «Городской Wi-Fi» в Ярославле – приоритетный проект нашей компании. Мы уже имеем опыт реализации подобных проектов в крупнейших российских городах. Ярославль – третий город после Москвы и Санкт-Петербурга, где мы совместно с мэрией города организуем общедоступный Wi-Fi. В Москве сервис, реализованный при нашем участии, действует внутри Садового кольца с 2016 года, в Санкт-Петербурге – с 2017 года в нескольких центральных районах», — отмечает директор ярославского филиала «Дом.ru» Василий Середа.

Предыдущая статьяПьяный переславский рыбак уснул на льду — фото
Следующая статьяВ Ярославском районе предотвратили переплату за ЖКХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.