Домой Общество Прокуратура просит рыбинских чиновников устранить нарушения

Прокуратура просит рыбинских чиновников устранить нарушения

1

В адрес администрации Рыбинска внесено прокурорское представление об устранении нарушений закона.

Поводом для прокурорской проверки стали жалобы бывших квартиросъемщиков, которые, приобретя в этом году в собственность муниципальное жилье, одновременно приобрели огромные долги перед Региональным фондом содействия капремонту многоквартирных домов. В квитанциях по оплате капремонта за январь они обнаружили суммы в десятки раз превышающие прежнюю оплату жилья по социальному найму. Поскольку многие владельцы приобретенных в собственность муниципальных квартир пенсионеры, то для них это стало финансовой катастрофой.

Проблема взносов администрации Рыбинска как собственника муниципального жилья на счет Регионального оператора вызвала жаркие дискуссии на состоявшемся 15 февраля заседании комиссии по ЖКХ Муниципального Совета Рыбинска. Депутаты и представители администрации назвали разные цифры задолженности. Первые утверждали, что долг составляет 71, 5 млн рублей, вторые поправляли — на 15 февраля 2017 года сумма составляла 65 миллионов рублей.

Региональный фонд содействия капремонту МКД заморачиваться не стал, и «передал» задолженность новоявленным собственникам жилья.

Граждане обратились в прокуратуру.

Согласно официальной информации, размещенной 16 марта на сайте Прокуратуры Ярославской области, была проведена проверка по обращениям жителей г. Рыбинска о нарушении требований законодательства при начислении взносов на капитальный ремонт жилья. Вот ее результат:

«В соответствии с положениями ст. ст. 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в установленном размере.

Администрация городского округа город Рыбинск является собственником жилых помещений в многоквартирных жилых домах, которые используются для предоставления гражданам по договорам найма в соответствии с жилищным законодательством.

Установлено, что на протяжении нескольких лет органом местного самоуправления как собственником жилых помещений оплата взносов на капитальный ремонт надлежащим образом не производилась, размер задолженности составляет десятки миллионов рублей. При этом Региональный оператор выставляет задолженность для оплаты новым собственникам, приватизировавшим жилые помещения, ранее находившиеся в муниципальной собственности.

Более того, Фонд капитального ремонта не принимает мер по взысканию задолженности, образовавшейся по вине органов местного самоуправления.

По результатам проверки  Рыбинский городской прокурор внес представление об устранении нарушений закона в адрес главы городского округа город Рыбинск, заместитель прокурора области – представление директору Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области».

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Александр Сысоев, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяВ смерти дальнобойщика разбираются в Ярославской области
Следующая статьяМосквич пытался дать взятку в 150 тыс рублей тутаевским полицейским

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что ж, пока остается только проверять отчисления в фонд капремонта при покупке квартиры. а уж покупать ее с долгами или нет-дело каждого!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.