Домой Общество Суд просят пересмотреть дело Ласточкина

Суд просят пересмотреть дело Ласточкина

8

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть приговор, вынесенный бывшему мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Чиновник в 2015 году был осужден на 8,5 лет строгого режима за взятки и растрату.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в своем обращении на имя главы Верховного суда Вячеслава Лебедева отметила, что в материала дела Ласточкина нет ни одного прямого доказательства его вины. Омбудсмен отметила, что картина совершенного Ласточкиным деяния «сама по себе не образует состав преступления — растрата», сообщает «КоммерсантЪ».

В ходе судебного разбирательства суд установил факт передачи взятки от руководителя МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова экс-помощнику мэра Рыбинска Геннадию Телегину. При этом суд не установил факт передачи Телегиным этих денег непосредственно Ласточкину.

Москалькова также обращает внимание на противоречивые показания сотрудников антикоррупционного управления УМВД по Ярославской области, участвовавших в разработке Ласточкина, а также на а отказ суда в удовлетворении ходатайства защиты о запросе материалов оперативно-розыскной деятельности.

Адвокат Юрия Ласточкина Рубен Маркарьян, комментируя обращение Татьяны Москальковой, ответил, что омбудсмен фактически согласилась с доводами защиты об «однобоком» расследовании с обвинительным уклоном.

Как сообщает yarnews.net, о пересмотре дела Юрия Ласточкина хлопочет сенатор Анатолий Лисицын. Именно он обратился к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой заняться делом бывшего мэра Рыбинска.

Как сообщили «ЯрНьюс» люди из близкого окружения Анатолия Лисицына, к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой сенатор обратился еще летом прошлого года. После чего омбудсмен написала письмо на имя председателя Верховного Суда РФ с просьбой пересмотреть дело экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. И вот только сейчас этот факт стал достоянием общественности.

— Восстановить правду в деле Ю. Ласточкина — возможность ярославского суда утвердить Веру в наше правосудие. Продолжаю бороться, — записал Лисицын в Твиттере.

Напомним, что Юрий Ласточкин приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 140 миллионов рублей.

Юрий Ласточкин был приговорен к 8,5 годам строгого режима и штрафу в размере 140 млн рублей по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и растрате в особо крупном размере.

По материалам из открытых источников

Предыдущая статьяДень весеннего равноденствия: сожгите все отрицательное !
Следующая статьяГрузовик и трамвай не поделили дорогу в Ярославле — видео

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Свободу земляку и это главное , но неплохо бы отправить на баланду заказчика и исполнителя как в сериалах!

  2. Если правда восторжествует, и Юрия Васильевича не только освободят, но и реабилитируют — значит президент нашей страны поднял антикоррупционную составляющую своих достижений еще на одну ступеньку!
    А окончательно поверить в отсутствие коррупции во власти можно только после справедливого разбирательства по делу Васильевой и экс-министра обороны «Табуреткина»!

  3. Анатолий Иванович! Вы верный и порядочный гражданин родного города Рыбинск! Спасибо за участие в судьбе Юрия Васильевича !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.