Домой Здоровье В Данилове мать незаконно наказали за отказ делать прививку ребенку

В Данилове мать незаконно наказали за отказ делать прививку ребенку

1

При содействии Уполномоченного в Данилове отменено решение о привлечении к ответственности матери, отказавшейся сделать прививку ребенку. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека Ярославской области.

— ​16 марта Даниловский районный суд отменил решение комиссии по делам несовершеннолетних Даниловского района о привлечении к ответственности мамы, которая отказалась перевести свою дочь-первоклассницу, не привитую от полиомиелита, на семейную форму образования, — говорится в сообщении.

Как сообщается, в феврале этого года женщину привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Административный протокол составлен на основании ходатайства директора средней школы.

Мама обратилась за защитой своих прав и прав своей дочери к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области.

— Сергей Бабуркин пришел к выводу о незаконности и необоснованности вменяемого правонарушения. Женщине была оказана правовая помощь, подготовлен проект жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, к материалам дела было приобщено Заключение Уполномоченного. 16 марта суд встал на сторону матери и отменил решение комиссии, — говорится в сообщении пресс-службы.

Проблема ограничения права на образование детей, чьи родители по разным причинам не дали своего согласия на профилактическую прививку от полиомиелита, находится в поле зрения Уполномоченного уже несколько лет. В 2016 году по этому вопросу к омбудсману поступило 18 письменных обращений, в том числе одно коллективное, в котором подписи поставили 85 человек.

Причем обращения поступают не только от родителей, но и от руководства образовательных учреждений. Проблема связана с тем, что нет однозначного трактования порядка разобщения привитых и непривитых детей. Например, к Сергею Бабуркину обратилась директор одной из школ и просила дать разъяснения, касающиеся неясностей в формулировках и указаниях, применяемых Роспотребнадзором, например, касательно путей самостоятельной оценки реальной угрозы заражения учащихся полиомиелитом, путей разобщения детей в виде перевода в другие школы или корпусы при отсутствии таковых.

Требования СанПин, касающиеся профилактики полиомиелита, действительно, предполагают разобщение привитых и непривитых детей в течение 60 дней с момента проведения последней прививки в школе. При этом нормативные акты не вводят запрет на посещение школы или детского сада непривитым ребенком, а родители имеют право на отказ от профилактических прививок. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены. Тем не менее, руководители образовательных организаций трактуют разобщение исключительно как перевод непривитых детей на домашнее обучение.

При этом, как показывает правовой анализ ситуации, в санитарных правилах есть опосредованное понятие разобщения – дети могут находиться в одном здании, одновременно пользоваться общественными помещениями: общим коридором, столовой. Кроме того, какпоясняет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, разобщение в детском саду понимается как перевод непривитого ребенка в другую группу, где иммунизация не проводилась, или в другой детский сад. В школах же, как поясняет ведомство, контакт детей менее тесный, в связи с чем риск возникновения полиомиелита у непривитого ребенка значительно ниже, поэтому в период иммунизации для исключения тесного контакта рекомендуется рассадить непривитых и прививающихся детей за разные парты, усилить дезинфекционный режим, особенно в местах общего пользования, проинформировать учащихся о соблюдении мер личной гигиены». Несмотря на эти доводы, руководители образовательных организаций по-прежнему понимают термин «разобщение» как невозможность находится в одном здании непривитых и недавно привитых детей.

Уполномоченный считает, что отсутствие единого алгоритма действий по разобщению детей во время вакцинации ставит по угрозу права всех участников образовательного процесса: руководителей образовательной организации, родителей и детей.

Сергей Бабуркин:

-Порядок разобщения привитых и непривитых детей должен быть разработан на федеральном уровне, поэтом я обратился к Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации за содействием. В своем запросе я обращаю внимание на необходимость внесения дополнений в действующее санитарное законодательство: важно определить как само понятие “разобщение”, так и порядок его реализации». Предложение Уполномоченного находится на рассмотрении.​

Рыбинская неделя, по материалам пресс-службы Уполномоченного

Предыдущая статьяЯрославский омбудсмен помог ветерану вооруженных сил восстановить право на получение пенсии
Следующая статьяЩит от потопа

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Наконец -то . Хоть кто-то выступилв защиту права матери решать что для ее ребенка важнее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.