Домой Общество Ярославский омбудсмен помог ветерану вооруженных сил восстановить право на получение пенсии

Ярославский омбудсмен помог ветерану вооруженных сил восстановить право на получение пенсии

0

Ярославский омбудсмен помог ветерану вооруженных сил восстановить право на получение пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по делам человека по Ярославской области.

Как сообщается, в ноябре прошлого года к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило обращение ветерана вооруженных сил, прослужившего более 20 лет в частях Дальней авиации. Заявителю при увольнении была назначена бессрочная пенсия за выслугу лет. Однако впоследствии выплата пенсии была приостановлена военным комиссариатом Ярославской области. Такое решение было связано с тем, что заявитель получил вид на жительство в одном из постсоветских государств.  Мужчина  при этом пояснил, что постоянно проживает на территории России, а вид на жительство в другом государстве оформил для регулярных поездок к родственникам.

Сергей Бабуркин обратился в военную прокуратуру Ярославского гарнизона с просьбой провести проверку по обращению, а в случае выявления нарушения прав заявителя на социальное обеспечение – принять меры прокурорского реагирования. Проверка надзорного органа подтвердила изложенные в обращении факты, и прокуратура обратилась в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и возобновлении выплаты пенсии.

— Представитель аппарата Уполномоченного принял участие в судебном заседании. Суд встал на сторону заявителя и решил обязать комиссариат возобновить выплату пенсии. Суд счел, что если гражданин России имеет вид на жительство в иностранном государстве, но постоянно проживает на территории РФ, то за ним сохраняется право на получение пенсии за выслугу лет., — говорится в сообщении.

Рыбинская неделя, фото со страницы омбудсмена

Предыдущая статьяРодственники жертв терактов 11 сентября подали в суд на Саудовскую Аравию‍
Следующая статьяВ Данилове мать незаконно наказали за отказ делать прививку ребенку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.