Домой Культура «Золотое цветочное кольцо России» ждет рыбинцев

«Золотое цветочное кольцо России» ждет рыбинцев

1

В этом году традиционный летний цветочный конкурс в Ярославле посвящается 50-летию «Золотого кольца России».  Ярославскую область в творческом соревновании цветоводов и ландшафтных дизайнеров вместе Ярославлем — столицей «Золотого кольца России» — будут представлять Ростов Великий, Углич и Рыбинск.

Цветочные конкурсы организуются в областном центре каждое лето городской общественной организацией «Ярославль -2000» и мэрией Ярославля при участии муниципальных образований нашего региона. Каждый раз тема конкурса меняется, чтобы его участники могли блеснуть фантазией, как в цветах показать достоинства муниципальных образований.

В связи с юбилеем определена тема конкурса — «Золотое цветочное кольцо России». Наряду с городами Ярославской области, свое мастерство впервые представят города других регионов «Золотого кольца России». О своем участии в конкурсе уже заявили Владимир, Суздаль, Боголюбово, Кострома, Сергиев Посад, Палех, Муром. Помимо сквера за областным Белым домом, клумбы «Золотого цветочного кольца» раскинутся также на ярославской Стрелке, где планируется размещение цветников, представленных к участию в конкурсе городами Московской области, среди них — Гусь-Хрустальный, Сергиев Посад и другие.

В 2012 году по результатам всероссийского конкурса был зарегистрирован туристический  бренд «Ярославль – столица «Золотого кольца». Так будет называться центральная композиция цветочного конкурса, заказ на выполнение которой получила ландшафтный дизайнер Вера Сдвижкова.

02_Царь-Рыба-победитель-областного-цветочного-проекта-к-1000-летию-Ярославля-

Вера Владимировна длительное время работала в качестве главного специалиста управления градостроительства и архитектуры администрации Рыбинска. Ее задумки в виде выполненных из цветов гигантских стерлядей украшали клумбы возле универмага «Юбилейный» и Рыбинского музея-заповедника. В 2010 году цветочная композиция «Царь-Рыба», выполненная в Ярославле рыбинскими цветоводами под руководством Веры Сдвижковой, была признана лучшим цветочным проектом в честь с 1000-летия Ярославля.

В прошлом году цветочный конкурс был посвящен 80-летию Ярославской области и Вера Сдвижкова, являясь ярославским архитектором и ландшафтным дизайнером, тем не менее, отразила в представленном на суд зрителей проекте родной город. Так как Рыбинск называют столицей бурлаков, то она воплотила этот образ в цветочной композиции, которая выглядела достойно среди цветочных композиций 18 муниципальных образований Ярославской области.

В телефонном разговоре с «РН» Вера Сдвижкова, сохраняя интригу, в общих чертах сообщила, как будет выглядеть цветочный проект, которой она намерена осуществить в качестве свободного художника. Ярославль, как столица «Золотого кольца», займет центральное место в гигантском цветке, а его восемью лепестками станут Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Кострома, Иваново, Владимир, Суздаль – эти города указаны на символическом знаке «Нулевой километр Золотого кольца, установленном в центре Ярославля в День города 25 мая 2013 года.

01_Золотое кольцо России

Как известно, Рыбинск представлен на альтернативной карте «Золотого кольца России», где 16 городов. Поэтому участие рыбинцев в юбилейном цветочном проекте предусматривается. Как это будет выглядеть – время покажет. В настоящее время участники проекта разрабатывают конкурсные варианты; после оформления эскизов предстоит большая работа по подготовке посадочных материалов и обустройству клумб.

Александр Сысоев, фото автора и из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают на кастинг «Синей птицы» в Ярославль
Следующая статьяВ Ярославле ограничили движение транспорта

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Елки-палки, рыбинца, не подведите на конкурсе, изобразите из цветов нечто на удивление. Не тяните время — дерзайте!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.