Домой ЖКХ Рыбинцы отныне могут приватизировать квартиры в любой момент

Рыбинцы отныне могут приватизировать квартиры в любой момент

2

25 лет назад, 24 марта 1992 года, первые восемь жителей Рыбинска подали заявления на приватизацию жилья. Сейчас в Рыбинске остались неприватизированными менее 10 процентов муниципальных квартир.

Пожилая дама с двумя солидными мужчинами, которые, судя по возрасту и родственным чертам лиц были ее сыновьями, указала мне место:

– За нами будете.

Ее голос гулко раздался в тишине. Помимо них, в коридоре МУП «Землеустроитель» не было ни души.

Этот разговор был в феврале прошлого года за месяц до урочной даты очередного завершения бесплатной приватизации – до 1 марта 2016 года. А что там творилось в феврале 2015 года!

По понедельникам, средам и пятницам с утра пораньше посетители занимали очередь к отделу по приватизации, чтобы оформить заявления на приобретение муниципального жилого помещения в собственность. Редко кто приходит в одиночку, всё больше семьями, включая 14-летних подростков (за несовершеннолетних членов семей, кому нет 14 лет, приносили свидетельство о рождении).

Люди записывались загодя. Нервничали. Разгневанные посетители входили в кабинет и тут же остывали. Кипящую лаву гнева остужал приклеенный скотчем к стойке лист, где была напечатана выдержка из Кодекса об административных правонарушениях о наказании за оскорбление личности – штраф в размере от 10000 до 50000 рублей. Это гораздо больше, чем плата за оформление комплекта документов, делающих их собственниками муниципального жилья, которое теперь гарантированно можно продать, завещать, подарить, заложить. К тому же две сотрудницы отдела по приватизации были гражданам, квартировавшим на своих квадратных метрах на условиях социального найма, не врагами, а помощниками на длинном пути, который начинался в МУП «Землеустроитель» и после хождений по инстанциям завершается два-три месяца спустя получением свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Начальник отдела по приватизации Максим Петухов словом и делом помогал своим подчиненным на приеме документов, а они принимали до 40 и больше заявлений в день от тех, кто желал сесть в последний вагон, казалось бы, уходящей в небытие бесплатной приватизации жилья.

5 марта 1992 года – точка отсчета бесплатной приватизации в нашем городе. В тот день было опубликовано «Положение о приватизации жилищного фонда в Рыбинске». 24 марта 1992 года первые восемь рыбинцев подали заявления на приватизацию жилья.

Ни шатко ни валко шла она до 2006 года. Сужу об этом по соседям по подъезду нашего многоквартирного дома. Из 12 приватизированных квартир до 2005 года была приватизирована лишь одна, зато в конце 2005 года – начале 2006 года около десятка.

Ажиотаж породило решение Госдумы РФ о прекращении бесплатной приватизации жилья с 1 марта 2006 года. Было заявлено, что муниципальные квартиры можно будет приобрести в собственность лишь по рыночной цене.

Помню «ходынку» возле заветного крыльца муниципального предприятия «Горжилсервис» на улице Пушкина, где тогда оформляли документы на приватизацию жилья. Люди вели списки, вставали в очередь с ночи – только бы успеть.

Приватизацию продлили до 1 марта 2010 года. Народ успокоился, чтобы спустя четыре года опять валом валить приватизировать квартиры.

Максим Петухов вспоминает начало 2010 года в МУП «Землеустроитель», которое переняло функции у МУП «Горжилсервис»:

– В приемные дни от горожан, которые хотели приватизировать жилье, поступало до сотни и больше заявлений. Девять сотрудников с трудом справлялись. А всего до 1 марта 2010 года поступило свыше 7000 заявлений.

Лично я без нервотрепки приватизировал квартиру в ноябре 2009 года.

Как и думали, бесплатную приватизацию жилья опять продлили – до 1 марта 2015 года. А в 2015 году уже не было сомнения, что бесплатная приватизация муниципального жилья будет продлена. Так и случилось: Госдума РФ продлила ее на год – до 1 марта 2016 года. Не стало сюрпризом продление ее до 1 марта 2017 года. Были определены три льготные категории граждан, которые по-прежнему имеют право на бесплатную приватизацию жилья: собственники аварийного жилья, дети-сироты, а также жители Крыма и Севастополя.

Почему Госдума и Правительство России регулярно продлевали бесплатную приватизацию жилья? Это связано с реформированием жилищно-коммунального комплекса. Реформа породила управляющие компании и ТСЖ, а с лета 2014 года собственникам жилья нужно платить Региональному фонду за проведение капремонта общедомового имущества МКД. В 2017 году стартовал губернаторский проект «Решаем вместе», согласно которому в благоустройстве дворов деньгами или трудом участвуют собственники жилья. Государство объективно заинтересовано, чтобы собственников жилья было больше.

22 февраля 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Отныне бесплатная приватизация жилья в России стала бессрочной.

Цифры и факты

На 1 января 2017 года в Рыбинске приватизировано свыше 90% жилого фонда, а это 3,3 млн квадратных метров жилья или 70 тысяч квартир. Порядка 9 тысяч квартир остаются в муниципальной собственности.

МУП «Землеустроитель» — единственная организация в городе, занимающаяся приватизацией муниципального жилья, находится по адресу: улица Чкалова, д.71, тел. 28-41-24.

Жителям Рыбинского района надо обращаться в МУП «Рыбинская районная недвижимость»: г. Рыбинск, ул. Свободы, д. 17, тел. 28-20-60.

Александр Сысоев, фото автора

Предыдущая статьяВ Ярославле раскрыта кража из недостроя
Следующая статьяОфициально: при нападении боевиков на военный городок в Чечне погибли шесть военнослужащих Росгвардии

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А зачем и кому выгодна эта «бесплатная» приватизаци? Многие чиновники и депутаты не сделали этой глупости.

  2. Какие «плюсы» приватизации муниципального жилья называли изначально с 1992 года: приватизированную квартиру можно завещать. подарить, продать. Почему-то никогда не говорили, что в ней можно жить тому, кто ее приватизировал. Кто сосчитал, сколько людей потеряли свои приватизированные квартиры, попавшись на удочку «черных риэлтеров»? а сколько шкур уже содрали с собственников жилья? За общедомовое имущество плати ОДН. За капремонт плати. А теперь «Решаем все вместе» — или плати, или на барщину выходи, чтобы придомовую территорию облагородили. То ли еще будет!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.