Домой Общество СК завел уголовные дела еще в отношении нескольких украинских военных

СК завел уголовные дела еще в отношении нескольких украинских военных

0

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установлен еще ряд украинских военнослужащих, совершивших особо тяжкие преступления в отношении гражданского населения. Об этом сегодня , 27 марта, сообщили в СК РФ.

Так, согласно данным СК РФ, в августе-декабре 2015 года  командир роты «Карпатская Сечь» 93 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины младший лейтенант Олег Куцин совместно с командиром 93 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины полковником Владиславом Клочковым и иными лицами, выполняя заведомо преступные приказы, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющие высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах самопровозглашенной Донецкой народной республики.

— Установлена причастность к аналогичному преступлению командира полка специального назначения «Днепр-1» МВД Украины полковника Вячеслава Печененко, который 14 августа 2015 года, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих руководителей, вместе с другими военнослужащими осуществил прицельный артиллерийский обстрел города Донецка.

В результате перечисленных обстрелов, произошедших в 2015 году, частично и полностью разрушены более 20 жилых домов в различных районах города Донецка и ранен мирный житель, — говорится в сообщении.

В связи с тем, что в действиях указанных лиц усматриваются признаки жестокого обращения с гражданским населением, применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1
ст. 356 УК РФ.

Кроме того, по аналогичной статье Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело в связи с недавними артиллерийскими обстрелами. В период с 11 по 23 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы должностных лиц Министерства обороны Украины, провели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах Донецкой области. В результате указанных артиллерийских обстрелов погиб мирный житель, девять человек получили ранения, частично и полностью разрушено более 50 объектов, в том числе жилых домов. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к этому.

Как полагает следствие, все эти преступления совершены по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти на Украине.

— Власти Украины по-прежнему не реагируют на преступления в отношении мирного населения Донбасса. Именно поэтому Следственный комитет России продолжит фиксировать все эти факты, формировать доказательную базу и информировать общество о лицах, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества. Мы не сомневаемся, что придет время, когда им придется ответить за всех убитых, раненных, разрушенные дома и поломанные жизни пострадавших людей, — говорится в сообщении.

 

Предыдущая статьяУ СК есть информация, что в случае задержания за участие в акции 26 марта подросткам обещали вознаграждаения
Следующая статьяЯрославские спортсмены стали призерами первого этапа Кубка Европы по плаванию на открытой воде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.