Домой Общество В регион поступило 600 миллионов на реконструкцию зоны ЮНЕСКО: на что потратят?

В регион поступило 600 миллионов на реконструкцию зоны ЮНЕСКО: на что потратят?

0

В Ярославскую область поступило 600 миллионов рублей в рамках соглашения с Правительством Москвы, подписанного врио губернатора Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным.

– Средства пойдут на реконструкцию исторической части Ярославля, а именно – зоны ЮНЕСКО. Ремонт, реконструкция, восстановление – список работ очень большой, – сообщил заместитель председателя Правительства региона Виталий Ткаченко. – В частности, планируем провести комплексное исследование церкви Ильи Пророка. Предстоит большая научная работа. Мы должны понять, как «лечить», а для этого надо выяснить, какими проблемами обременена церковь сегодня, в каком состоянии фундаменты, в чем причины образования трещин в стенах и так далее. Весь комплекс работ по храму оценен в сумму более 100 миллионов рублей.

В списке объектов, которые будут приведены в порядок за счет поступивших средств, также Демидовский сквер, который должен стать центром притяжения жителей и туристов. Здесь предусмотрены интерактивное световое оформление, ремонт фонтана. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации.

В Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре пройдут работы по ремонту фасадов, восстановлению главы приделов и четверика.

– Восстановление фасадов зданий, ремонт дорог в историческом центре Ярославля, которые были разбиты, включая пешеходные зоны, где-то замена бордюрного камня, где-то плиточного покрытия – комплекс запланирован большой, – добавил Виталий Ткаченко. – Все работы мы проведем и закончим в этом году. Выделенные средства являются целевым траншем на реконструкцию зоны ЮНЕСКО. Отчитываться перед Правительством Москвы будем своевременно и в полном объеме.

По материалам пресс-службы регионального Правительства

 

 

Предыдущая статьяДальний Восток предупредили об опасном для людей птичьем гриппе, Роспотребнадзор опровергает информацию
Следующая статьяК Чемпионату мира по футболу – 2018 планируется реконструировать два ярославских стадиона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.