Домой Здоровье Рыбинцам на заметку: Медицина VS Суеверия

Рыбинцам на заметку: Медицина VS Суеверия

0

Очень многие из нас слышали от своих бабушек или родителей большое количество примет. Они так плотно вошли в нашу жизнь, что порой, казалось бы, серьезные взрослые люди, икая, перечисляют своих знакомых, а увидев темную полосу от обручального кольца на пальце, бегут к ведуньям сломя голову. Корреспондент «Рыбинской недели» встретилась с клиническим ординатором Ярославской клинической больницы Анастасией Сазоновой и узнала, что же происходит с нашим организмом на самом деле.

Икота, икота перейди на Федота
Что говорит нам суеверие:
Если на человека напала икота, это означает, что о нем кто-то в данный момент вспоминает.
В такой ситуации примета предписывает перечислять поочередно своих знакомых: после чьего имени икота прекратится, тот человек и думал. А можно поступить и так. Надо загадать имя знакомого, потом наслюнить мизинец на правой руке и провести по одной из бровей. Волосок, оставшийся на пальце, говорит о том, что именно тот человек, чье имя было загадано, и вспоминал. Если волоска не осталось, можно загадывать имя следующего знакомого. Прекратить икоту можно, произнеся: «Икота, икота, иди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова — на всякого». Другой способ — после иканья сказать так: «Добром, так вспомни, а злом, так полно».
Что происходит на самом деле:
— Икота — ритмичные сокращения нашей главной дыхательной мышцы — диафрагмы. Ее раздражение может возникать при обильном приёме пищи или алкоголя, еде всухомятку, переохлаждении. Как правило, проходит сама, но для облегчения неприятного состояния можно постараться сконцентрироваться на своём дыхании: медленно и ровно вдыхать, максимально глубоко выдыхать, — советует Анастасия.
Зеваем дружно

Что говорит нам суеверие:
Если человек зевает, то это может означать, что на нем сглаз, он должен сказать: «Зевать зеваю, а черта на спину не поймаю». В противном случае вы можете впоследствии мучиться от заболеваний спины.
Что происходит на самом деле:
— Врач же считает совершенно иначе. Зевота — признак не того, что вас кто-то сглазил, а того, что вашему мозгу не хватает кислорода. Откройте окно, прогуляйтесь — вдохните свежего воздуха.
Уши горят

Что говорит нам суеверие:
Если у вас горят сразу оба уха, то это указывает на то, что кто-то вас вспоминает. Причем это воспоминание очень сильное. Согласно старинной примете, уши горят к скорой встрече с тем, кто о вас думает. Значение этой приметы можно трактовать как в положительном ключе, так и отрицательном. В этом случае вы не сможете узнать, в каком контексте думает о вас человек.
Что происходит на самом деле:
— Причиной горящих ушей является расширение их капилляров. Такое состояние может быть при перегревании организма: в знойную погоду или в жарком помещении, когда организм старается произвести максимальное охлаждение поверхности. Другой причиной может быть выброс адреналина — повышенная интеллектуальная или физическая нагрузка, стресс. Стоит насторожиться, если уши горят постоянно, это может свидетельствовать о повышенном артериальном давлении или гормональном дисбалансе, — поясняет нам Анастасия.
Влюбленный прыщ

Что говорит нам суеверие:
Если у человека на кончике носа выскочил прыщ, то это означает, что он влюбился. Есть и другое значение этой приметы. Многие верят, что прыщ на носу сулит человеку скорое признание в любви.
Что происходит на самом деле:
— Прыщ на носу — воспалительное поражение сальной или потовой железы. Маленький и незаметный — безобидное состояние, с которым справится раствор антисептика и тщательное умывание, а вот большой, болезненный прыщ, который вызывает повышение температуры и ухудшение общего состояния, может на самом деле оказаться фурункулом. Здесь самолечение опасно, стоит обратиться за помощью к хирургу.
Типун тебе на язык

Что говорит нам суеверие:
Издавна, если верить приметам, «типуны» появлялись на языках тех, кто лгал, распускал слухи и клевету, обижал дурным словом.
Что происходит на самом деле:
— Язвы на языке могут появиться после приёма грубой механической пищи и свидетельствовать о микротравмах языка и слизистой оболочки полости рта, при щадящем режиме пройдут за несколько дней. Длительно существующие язвочки могут быть причиной различных заболеваний — от авитаминоза до иммунодефицита, и это повод обратиться за помощью к специалисту, — советует наш врач.
Аж руки чешутся

Что говорит нам суеверие:
Самая распространённая примета о руках гласит, что ладони чешутся либо к деньгам, либо к рукопожатиям.
Что происходит на самом деле:
— Чешутся руки — как правило, это ничего страшного в себе не несёт. Но постоянный нестерпимый зуд может быть проявлением неврологической или дерматологической проблемы, — предполагает Анастасия.
Чихнул – значит правда

Что говорит нам суеверие:
Многие считают, что если человек чихнет после того, как скажет какую-то новость, то это непременно будет означать, что он говорит правду. Нередки случаи, когда такое поверие и, правда, влияло на доверие к людям.
Что происходит на самом деле:
— Чихание — форсированный выдох, посредством которого наш организм старается избавиться от агентов, раздражающих слизистую оболочку полости носа: от банальной пыли до вирусных агентов. Если чихание длительное и утомительное, следует хорошо очистить полость носа и применить сосудосуживающие и антигистаминные средства.
В каком ухе у меня звенит?
Что говорит нам суеверие:
Приметы говорят, что если у вас стоит звон в ухе, в первую очередь обратите внимание, в каком именно ухе звенит. Так, если звон стоит в правом ухе, то о вас кто-то разговаривает. Не переживайте, вас хвалят. А вот если звон стоит в левом ухе, то о вас говорят далеко нелицеприятные вещи. Стоит отметить, что если вы угадаете, кто о вас говорит в данный момент, то звон тут же прекратится.
Что происходит на самом деле:
Анастасия рассказала, что звон в ушах говорит нам о малом кровоснабжении головного мозга. Такое может случаться при пониженном артериальном давлении, атеросклерозе сосудов головного мозга, остеохондрозе шейного отдела позвоночника. В других случаях причиной могут быть воспалительные поражения среднего уха. Если с пониженным давлением может справиться крепкий чай или кофе, то при постоянных звоне и шуме в ушах не стоит затягивать визит к врачу.
Глаз задергался

Что говорит нам суеверие:
Существует и такая примета, которая говорит, что если у вас задергался глаз, то вам не миновать слез.
Что происходит на самом деле:
— Глаз дергается — причиной может быть внутреннее перенапряжение, стресс, повышенная утомляемость — с этим может справиться приём лёгких седативных средств, ну а лучше позитивное и радостное настроение, — советует клинический ординатор.
Внимание! Вы прокляты!

Что говорит нам суеверие:
Самая страшная примета, от которой шарахаются все суеверные люди, – это золото, оставляющее темные полосы на чистой коже. В таком случае все источники суеверий твердят одно – вы прокляты. И правда, бывает так, что у одного человека полосы остаются, а у другого нет, в таких ситуациях люди обычно бегут в церковь причащаться или к «бабкам» снимать проклятье.
Что происходит на самом деле:
— Темные пятна от золота или серебра на коже, как правило, не свидетельствуют о каком-либо заболевании. Такое явление чаще случается от контакта с химически активной средой: потом, водой, мылом, косметикой для тела или рук. Также разные сплавы металлов могут давать различную реакцию — стоит задуматься о подлинности украшений, — проясняет ситуацию Анастасия.

Кира Алферова

Предыдущая статьяУвеличение пенсий в России в апреле 2017 г.
Следующая статьяДетство под лай немецких овчарок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.