Домой Общество В Египте после атаки террористов объявлено чрезвычайное положение

В Египте после атаки террористов объявлено чрезвычайное положение

0

По официальной информации от высшего руководства Египта, президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в стране чрезвычайное положение, которое продлится три месяца. Связано это с атаками террористов на коптские церкви, что повлекло гибель более 40 человек.

Ранее властями сообщалось, что первый взрыв прогремел в церкви Святого Георгия в городе Танта. Погибло 27 человек, пришедших сюда в Вербное воскресенье. Еще один смертник унес 16 жизней в Александрии в церкви Святого Марка. Отмечается, что погибших могло быть и больше, если бы не оперативные действия полицейского на месте, который не дал террористу пройти внутрь. Сам он погиб. Ответственность за террористические атаки взяла запрещенная в РФ экстремистская организация «Исламское государство».

Некоторые специалисты предполагают, что террористы планировали уничтожить Патриарха Коптского Тавадроса II. «Взрывное устройство сработало у входа в церковь Святого Марка. А внутри находился патриарх Тавадос, который не пострадал», – сообщили журналистам полицейские.

Мировое сообщество назвало атаки террористов на верующих «подлыми и чудовищными». Совет Безопасности ООН призвал все страны объединиться для помощи египетским властям. Свои соболезнования в связи с человеческими жертвами выразил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Нам необходимо объединиться для борьбы с терроризмом. Иначе будем страдать по отдельности», – говорится в послании.

Источник: Интерфакс
Фото: Южный Федеральный

Предыдущая статьяДети Рыбинска участвовали в акции «Школа грамотных пешеходов» — фото
Следующая статьяСША и Великобритания намерены наказать Россию за ситуацию в Сирии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.