Домой Общество Ярославского врача осудят за преступную халатность

Ярославского врача осудят за преступную халатность

0

В ноябре 2015 года врач-эндоскопист выполнил фиброколоноскопию своей пациентке без предварительного обследования. Также врач провел эндоскопическую полипэктомию без направления от профильного специалиста и без предварительного исследования. После этого, когда пациентка жаловалась на боли в области живота, врач не предпринял никаких мер. После этого женщину в связи с ухудшением состояния госпитализировали в Ростовскую ЦРБ с диагнозом «Перфорация сигмовидной кишки (разрыв), диффузный перитонит, подкожная эмфизема», что относится к тяжкому вреду здоровью. В настоящее время врач уволен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего врача, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в ноябре 2015 года врач-эндоскопист, который в это время работал в больнице им. Н.В. Соловьева города Ярославля, по предварительной договоренности с одной из пациенток за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей выполнил фиброколоноскопию. При этом предварительное обследование пациентки проведено не было. Также врачом было принято самостоятельное решение о выполнении эндоскопической полипэктомии без направления от профильного специалиста и без предварительного гистологического исследования полипа сигмовидной кишки. В ходе проведения эндоскопической полипэктомии им был удален полип сигмовидной кишки, который не был направлен им на гистологическое исследование.

После проведения лечебно-диагностической манипуляции пациентка пожаловалась врачу на боли в области живота, однако им, вследствие легкомыслия, не были предприняты меры для выявления причин этих болей, с целью исключения развития осложнений, прежде всего перфорации кишечника. Вечером женщину в связи с ухудшением состояния госпитализировали в Ростовскую ЦРБ с диагнозом «Перфорация сигмовидной кишки (разрыв), диффузный перитонит, подкожная эмфизема», что относится к тяжкому вреду здоровью.

Следствием установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью пациентке находится в прямой причинно-следственной связи с действиями врача-эндоскописта, который ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности.

В настоящее время врач уволен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Предыдущая статьяСотрудники ГИБДД наказывали рыбинцев за «Нечитаемые номера»
Следующая статьяЯрославец погиб при пожаре из-за неисправности электропроводки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.