Домой Общество Прокуратура области помогла сироте защитить ее права

Прокуратура области помогла сироте защитить ее права

0

Прокуратурой Некрасовского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом к проведению проверки послужило обращение 21-летней местной жительницы.

Установлено, что девушка относится к названной категории лиц. В 2015 году она была признана безработной и в течение полугода состояла на учете в Центре занятости населения Некрасовского района.

В соответствии с нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, впервые ищущим работу и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в регионе.

Однако в нарушение требований законодательства заявительница получала пособие по безработице в минимальном размере.

По результатам проверки прокурор Некрасовского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Центр занятости населения Некрасовского района обязанности произвести перерасчет пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в Ярославской области.

Исковые требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

Предыдущая статьяЯрославцы украли два лодочных мотора и лодку на 70 тысяч рублей
Следующая статьяОбнаружена крупная партия героина в Тутаеве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.