Домой Общество Вето России на резолюцию СБ ООН: как реагирует мировое сообщество

Вето России на резолюцию СБ ООН: как реагирует мировое сообщество

0

12 апреля Российская Федерация заблокировала резолюцию, которая смогла набрать 10 голосов, что необходимо для ее принятия. Если документ вступит в силу, Сирию обяжут передать ООН информацию обо всех полетах в день предполагаемой химической атаки в Хан-Шейхуне. Москва категорически не согласна с условиями резолюции, а потому была вынуждена наложить на нее вето. Помимо России против документа выступила Боливия. Такие страны, как Китай, Эфиопия и Казахстан, воздержались. Мировое сообщество незамедлительно отреагировало на такое решение России.

 

Франсуа Олланд, президент Франции, выступил с критикой действий Москвы. Эта информация содержится в официальном заявлении Елисейского дворца.

 

«Этот проект позволит провести быстрое и эффективное расследование, разобраться во всем. Но Россия уже восьмой раз тормозит подобные инициативы, защищая союзника в лице Башара Асада», – говорится в заявлении.

 

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль «сожалеет о решении России».

 

«Нам необходимо провести централизованное расследование и показать, что мировое сообщество резко осуждает применение химического оружия», – сообщил Габриэль.

 

Подобные мысли высказал и Борис Джонсон, глава МИД Великобритании.

 

«Я расстроен, что Россия снова противопоставила себя мировому сообществу, осуждающему любые формы химического оружия», – написал в социальной сети Twitter Борис Джонсон.

 

В Белом доме регулярно выступают представители США высокого ранга. Они считают, что Россию втянули в сеть дезинформации. К тому же, «РФ просто пытается помочь Башару Асаду избежать заслуженного наказания». Тем не менее, американские чиновники считают, что сейчас у Владимира Путина есть «прекрасная возможность» сыграть конструктивную роль в сирийской ситуации.

 

Представитель Китая в Совете Безопасности ООН Лю Цзеи заявил, что необходимо разработать новую резолюцию, которая удовлетворит все стороны.

 

«К сожалению, пока все усилия Китая, России и других членов Совета Безопасности прийти к общему решению не удались. Я считаю, что куда эффективнее разработать резолюцию, которая будет пользоваться консенсусом», – сказал дипломат журналистам.

 

Христя Фриланд, глава канадского МИД, считает, что Россия и Иран должны влиться в мировое сообщество, чтобы всеми силами осудить применение в Сирии химического оружия. По его мнению, ответственность целиком и полностью лежит на Башаре Асаде.

 

Несмотря на критически настроенные западные страны, резолюция не принята. Россия настаивает на пересмотре некоторых положений документа.

 

Источник: ТАСС

Фото: РИА Новости

Предыдущая статьяВ Переславле-Залесском произошло ДТП: пострадал пешеход
Следующая статьяРыбинские школьники смогут принять участие в конкурсе видео-открыток ко Дню Победы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.