Домой Культура Зашифрованный Рыбинск Сергея Крылова

Зашифрованный Рыбинск Сергея Крылова

0

В чётких линиях знакомого Собора угадываются буквы, и если очень внимательно присмотреться к бороде Ильича – вы тоже сможете кое-что прочесть. Вот он, привычный Рыбинск, в котором глаз художника увидел ШЕДЕВР.


EPJ88tMneyQСергей Крылов, увидевший Рыбинск другими глазами и открывший его своим друзьям в чёрно-белых переплавленных линиях – почему о тебе никто не знает? Всмотритесь.

РЫБА-ПАНИКА

Но осторожнее! Если вовремя не оторвать взгляд от картины «Рыба-паника» — начнут слезиться глаза. Придётся лечиться умиротворяющими пейзажами – у Сергея их много: Мариевка, Черёмуха, покосившиеся заборы и заснеженные кусты…

Пономарицы. Ноябрь 2016года

А ещё – коты, пушистое вдохновение у Сергея всегда рядом.

— Да, я их просто люблю! Всех животных люблю, но котов выделяю из общей массы!

1

«Плавающая линия» — страничка художника о современном искусстве. Графика, живопись, акварель, и не столь известный леттеринг, концептуальное искусство – и Рыбинск глазами художника. Хотя автор готов и поспорить.

 

-Возможно, я и художник. Часто приходиться сомневаться в этом, но самолюбие утверждает: да, по жизни художник.

— А выставки были?

— Выставки были, но не так много, и проводились они не так, как хотелось бы. Ближайшая выставка пройдёт в доме СХР в мае.

 

О том, что такое концептуальное творчество – Сергей рассказывает так же причудливо, как воплощает на своих картинах знакомые с детства башни и памятники.

 

— Концептуальное искусство – это как фундамент здания, в том числе и моего творчества. У меня есть некая мысль, идея — изобразить понятные вещи другими способами, посмотреть на них с другой стороны.

 

А в использовании приёмов для воплощения своих идей художник себя не ограничивает.

 

— Использую смешанную технику, в которой присутствуют разные направления графики. Создавая пространственную иллюзию реального мира, я обращаюсь к воображению зрителя, и лаконизм произведения служит средством выразительности.

Порог на речке Черёмуха

И одним и средств, наиболее точно воплощающим задумки автора, служит floating line – та самая  «плавающая линия», изгибы которой так легко складываются в знакомые названия.

 

— А вы мучаетесь в поисках сюжетов — или наоборот, времени не хватает?

— Времени категорически не хватает. Начинаю сразу несколько работ, постепенно продвигаю их к завершению – а между тем появляются новые идеи. Иногда приходится многое продумать, чтобы изобразить, построить композицию, а случается и чистая импровизация.

VymNVTrubVc

 

Рыбинск в глазах художника – отражается, преломляется и выливается на бумагу плавной линией. Кто знает… может быть, однажды День города украсят не банальные ярмарочные плакаты, а стильные чёрно-белые мифы о Рыбинске, выполненные в лаконичной манере Серея Крылова.

OrYYZlP9cfQ

Наталья Сидельникова, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяПо следам исчезнувших людей
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет Библионочь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.