Домой Общество Из-за начала нереста для рыбинцев введены ограничения на рыбалку

Из-за начала нереста для рыбинцев введены ограничения на рыбалку

0

В реках и озерах области начался массовый нерест рыбы. На этот период – с 15 апреля по 15 июня – правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет на промышленное рыболовство.

Для рыболовов-любителей также введены ограничения: в Рыбинском и Горьковском водохранилищах со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению – с 15 апреля по 1 июня; в озере Неро – с 20 апреля по 29 мая; в озере Плещеево – с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня. В остальных водоемах области – с распаления льда по 10 июня разрешается лов одной поплавочной или донной удочкой с берега вне мест нереста с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Утвержден перечень нерестовых участков, расположенных на водоемах Ярославской области, где запрещается осуществление всякого рыболовства в указанные сроки. Кроме того, в соответствии с правилами рыболовства в период нереста не разрешено передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов.

В данный период в усиленном режиме проводятся инспекционные проверки и рейды, особенно в районе мест нереста рыбы. В случае игнорирования запрета, помимо ответственности за нарушение правил рыболовства, предусмотренной КоАП РФ, нарушитель будет должен возместить причиненный им ущерб. Сумма рассчитывается исходя из утвержденных такс за каждый экземпляр рыбы независимо от размера и веса.

На период с 15 апреля по 15 июня региональным департаментом ветеринарии приостановлена выдача сопроводительных документов на свежую и охлажденную рыбу из местных водоемов. Таким образом, торговля свежей речной рыбой в это время является незаконной, – сообщил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В муниципальных образованиях активизирована деятельность административных комиссий для выявления и пресечения незаконной торговли рыбой, так как наличие спроса стимулирует браконьерство. О случаях торговли свежей речной рыбой в неустановленных местах можно сообщить в административную комиссию на территории муниципального образования. В период размножения рыба оказывается наиболее уязвимой для браконьеров, поэтому просим граждан сообщать о фактах браконьерства по телефонам горячей линии. Сообщает пресс-служба портала органов государственной власти Ярославской области.

Предыдущая статьяВ Переславле-Залесском хулиганы отняли более 130 тыс. рублей у пенсионера
Следующая статьяВ Швейцарии прошел флешмоб в честь 128 лет со дня рождения Чарли Чаплина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.