Домой Культура Чаепитие под музыку леса: рыбинские инвалиды-колясочники посетили музей-заповедник

Чаепитие под музыку леса: рыбинские инвалиды-колясочники посетили музей-заповедник

0

Выставка «Русский лес», вкусный чай и тёплый приём – всё это ожидало гостей рыбинского музея, уже не впервые оценивавших возможности его доступной среды. На днях члены движения рыбинских инвалидов «КЛИЧ» в очередной раз полюбовались музейными редкостями – а для них это всегда событие, о котором стоит рассказать.

— Надо заметить, что мы не часто имеем возможность посещать какие-либо мероприятия, но в музее уже второй раз за последний месяц, — рассказывает Наталья Сидельникова, одна из участников экскурсии. – Подъёмник для инвалидных колясок – пока ещё редкость для культурных учреждений нашего города, но, к счастью, в музее он есть, а приём, который нам оказывают заботливые сотрудники – выше всяких похвал.

Путешествие началось с выставки «О русский лес! Ты – чудо из чудес».

Подробная увлекательная информация о грибах, растущих в нашей местности, оказалась познавательной даже для заядлых грибников. А вслед за тем экскурсовод с таким энтузиазмом рассказала о наблюдении зоологов за барсуками, что некоторые слушатели захотели провести ночь в лесу, наблюдая из засады за этими удивительными животными. Новые сведения о знакомой всем белке, интересные факты из жизни сов – экскурсия временами превращалась в дискуссию, а взрослые посетители – в детей, слушавших раскрыв рот, о грибах, занесённых в Красную книгу, и о повадках местных птиц.

— Мы полюбовались поделками из дерева, а затем для нас устроили чаепитие, — рассказала нам Татьяна Храпова, одна из участниц экскурсии. – Заварили ароматный иван-чай, и мы с удовольствием пили его, слушая звуки леса.

Подъёмник – не единственное чудо техники, которым располагает музей. Для того, чтобы спуститься в цокольный этаж и побывать на этнографической экспозиции, используется ступенькоход. С его помощью – а так же при содействии работников музея, которые, кстати сказать, всегда заранее готовятся к приезду инвалидов-колясочников, посетители оказались в самой настоящей крестьянской избе. Всё до мелочей в ней – настоящее: самовары, чугунки, прялки и ещё множество предметов обихода, о назначении которых современный горожанин и не догадывается.

— А выставка «Полотняное воскресение» с чудесными вышивками привела в восторг наших рукодельниц, — рассказали нам экскурсанты.

Но самое интересное началось в картинной галерее. Виктор Матвеев, профессиональный музыкант, изъявил желание устроить фортепианный концерт. Его попробовали отговорить – уж очень высокая лестница ведёт наверх – но куда там! И вот уже звуки рояля разбудили музейное эхо…

— Мы благодарны сотрудникам музея не только за интересные экскурсии, но и за возможность пообщаться – с экскурсоводами и друг с другом, — сказала нам Юлия Хлюбцева, активист группы «КЛИЧ». – Для каждого из нас виртуальное общение стало нормой, тем важнее такие вот тёплые встречи, когда мы имеем возможность увидеть старых друзей и познакомиться с новыми. И это огромное счастье, что таких мероприятий становится больше!

AMtHaKwXqHU ijkRwCxWLaw XOSEbD6P3zk

Мария Медведева

Предыдущая статьяЯрославские пожарные отметили сразу 3 памятных даты
Следующая статьяВодителю, из-за которого погибли четыре человека, вынесен приговор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.