Домой Здоровье Клич – Во благо: объединение рыбинских общественников и инвалидов

Клич – Во благо: объединение рыбинских общественников и инвалидов

0

Как помочь маленькой девочке победить порок сердца? Где найти транспорт для инвалидов-колясочников? Как добиться помещения, в котором можно было бы проводить занятия с особенными детишками? К кому обратиться, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли поехать на экскурсию или на лечение? Всё это — каждодневные заботы девушек, взявших на себя сложную и многими не понятую миссию – общественную деятельность.

«А вы попробуйте!»

Дарья Морозова постоянно слышит усмешки на свой счёт и замечания: «Зачем тебе это надо – тратить личное время – да ещё и бесплатно?». «А вы попробуйте», — с улыбкой отвечает она. И это, действительно, так: однажды придя в эту кипучую жизнь – остановиться уже невозможно.

-Меня всё это захватило и понесло: форумы, новые знакомства, новые идеи, люди, которые всегда готовы помочь, и, главное – дети, для которых мы можем что-то сделать.

А делать иногда приходится даже вопреки обстоятельствам…

Сколько раз Даша возвращалась домой в слезах – после встречи с очередным «лицом официальным», от которого ждала помощи, или после беседы с журналистом, который, не скрывая недоверия, не соглашался брать у неё интервью.

-Да, мне часто приходится просить о чём-то, и я никогда не пойму, как могут люди так относиться к нуждам детей-инвалидов, если и по долгу службы, да и просто по долгу человека они обязаны им помогать! – удивляется Даша.

30 апреля

Но долго раздумывать над этим ей просто некогда. У Даши «на карандаше», в блокноте, ВКонтакте — и просто в голове – куча новых проектов, которые требуют времени, помощников и сил. Сейчас она занята подготовкой апрельских мероприятий.

-30 апреля у нас очень насыщенный день – благотворительный семейный праздник в Виконде – с играми, конкурсами и даже моноспектаклем, турнир по грэпплингу в СК»Метеор». Все средства пойдут в пользу нашей Настеньки. Хотелось бы организовать благотворительный концерт, сбор для Насти идёт очень медленно. О наших планах на будущее я даже не хочу говорить – вы просто не поверите, — смеётся Даша.

А 10 апреля Дарья Морозова и Мария Прадед отложили все дела — и отправились на Всероссийский семинар-практикум по программе «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику». Активисты-общественники знакомились и обменивались опытом по организации социальных мероприятий, призванных помочь инвалидам и наполнить их жизнь интересными событиями.

семинар

-Уже планирую, что летом поеду в Национальный научно — практический центр детской гематологии имени Дмитрия Рогачева. А к этому надо подготовиться — найти единомышленников, разработать программу для детишек.

Кликнем Рыбинск

Так уж сложилось у нас в стране, что множество больших начинаний приводится в действие рычагом общественных инициатив. Больные вопросы и множество мелких проблем, на которые не хватает времени у чиновников, некоммерческие организации решают быстро и эффективно. Минуя неповоротливые официальные пути, общественники на прямую работают с теми, кто нуждается в помощи – и с теми, кто готов эту помощь оказать. А это так не сложно!

КЛИЧ

-Жалею, что не создала наше движение раньше, — говорит Наталья Сидельникова, руководитель общественного движения инвалидов КЛИЧ. – Не ожидала, что мы встретим такую поддержку! Честное слово, в отличие от Даши, мне пока никто не отказывал – наверное, не просила ещё ничего серьёзного, — говорит Наталья.

-На самом деле, Даша права – общественная деятельность – такая заразная штука, что часов в сутках не хватает, чтобы воплотить все идеи, планы, написать и позвонить десяткам людей. Но и за тот месяц, что мы работаем – не мало успели: наладили контакт с администрацией и социальным такси, побывали на нескольких экскурсиях – а в планах ещё больше. А главное – КЛИЧ теперь не просто движение инвалидов: мы начали создавать объединение общественных организаций Рыбинска!

Помогают нам, действительно, многие: в музеях и в драматическом театре нас встречают так, словно мы пришли в гости к добрым друзьям! Для нас делают бесплатную печатную продукцию и сувениры. Маленькие фирмы вообще никогда в помощи не отказывают, и если бы не закон о рекламе – перечислила бы всех. Огромное спасибо вам, ребята – за понимание и поддержку – в самом начале они особенно важны!

Но не все ещё это осознали – и, прежде всего, сами инвалиды. Наталья и её соратница Юлия Хлюбцева пока действуют практически в одиночку.

-Люди не верят, что можно что-то изменить, либо каждодневные заботы отнимают всё время и силы, — говорит Наталья. – Я давно знакома со многими проблемами инвалидов – но чуть ли не каждый день узнаю о новых трудностях. И требовать что-то от людей, проводящих свою жизнь в инвалидной коляске – просто нечестно, я считаю. Только те, кто совсем не знаком с такими людьми, или слышал о них краем уха – могут говорить: «А что им мешает – всё равно не работают, целый день дома сидят…» Работают, поверьте. Но при этом любая бытовая мелочь, каждая проблема со здоровьем оборачивается для них катастрофой.

И главной проблемой по-прежнему остаётся транспорт. Как доехать до больницы – если такая поездка потребовалась внезапно и человек уже не успевает запланировать вызов социального такси ? И это ещё не всё.

-Приезжаем в больницу – а там пандуса нет. И ни один стоматолог не соглашается принять колясочника без предварительной записи. И снова – ступеньки, ступеньки…

RiAlARgG-Bw

Тем ценнее помощь каждого. Пусть маленькая, совсем незначительная.

-Хочется сказать спасибо за каждую протянутую руку. И перечислить всех, кто за этот месяц помог нам почувствовать, что мы не одиноки. Прежде всего, это Ирина Израилева, культорганизатор Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. С нетерпением ожидаем спектакль, на который она нас пригласила – в доме-интернате есть актёрская труппа, вы не представляете, какие удивительные костюмы делают они своими руками, а грим какой шикарный! Надеемся, что наше сотрудничество с ними только начинается.

Ирина Ивановна Ревякина и городская организация женщин уже приняли нас под своё крыло, планов много – будем пробовать.

Полный вперёд!

-Главной целью нашей организации является не просто помощь конкретным людям – хотя от этого всё равно никуда не деться, — говорит Наталья. – Но на будущее я ставлю задачу изменить отношение к людям с ограниченными возможностями в нашем городе на всех уровнях. Ребёнок с ДЦП, который не может самостоятельно передвигаться – не должен жить на 5-м этаже, потому что его проблемы останутся с ним на всю жизнь. Более того, взрослый с ДЦП, пусть он и способен ходить без посторонней помощи – тоже не должен жить на 5-м этаже, и проблемы таких людей должно взять на себя государство или местная власть.

kppkgp0S1aA

У инвалидов не должно быть проблем с получением медицинской помощи. Максимальное количество вопросов мы должны решать по телефону или пользуясь интернетом. Проблемы со средствами реабилитации, социальным обслуживанием и ещё десятки других – люди не должны оставаться с ними один на один. Должно прийти время, когда инвалидам будут помогать и администрация, и УК, и предприятия города, и просто каждый, кто считает себя Человеком. Только тогда проблемы, которые сейчас ставят нас в тупик – будут решаться одним телефонным звонком.

Нам говорят, что нет денег. Денег нет всегда – но мы видим, что находятся средства на мероприятия, важность которых можно оспорить. Почему же на наши нужды денег постоянно не хватает? Может быть, мы слишком «тихо молчали» до сих пор о наших проблемах? Что ж, надеемся, что наш КЛИЧ услышат все.

А когда становится грустно, и кажется, что наши планы никогда не сбудутся – я вспоминаю Артёма Муницына, парня, который однажды вдохновил меня на всё, что я сейчас делаю. Он – создатель АНБО «МОГУ» в г. Туле. Добились они уже многого — заручились поддержкой общественных организаций и официальных учреждений своего города, получили грант на организацию обучения… всё не перечислить. А ведь они – тоже обычные люди, просто энергии и желания что-то менять у них больше, чем у всех остальных. Вот и мы надеемся, что всё у нас получится.

Нельзя не сказать и о том, что Денис Валерьевич Добряков тоже находит время на решение наших проблем. Как это ни удивительно – он поддерживает наши безумные проекты. Безумные – не потому, что несбыточные. А просто потому, что мы без ума от нашей работы!

На все вопросы девчата ответят вам по телефонам:

Дарья 79201195686

Наталья 79201243600

 

402I-BPl6GEБлаготворительная акция30 апр

Мария Медведева

Предыдущая статьяВ Бельгии задержали подозреваемых в терроризме
Следующая статья«Преображение» приглашает рыбинцев на образовательный выезд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.