Домой Культура Рыбинск в лицах: «Голодные игры» на день рождения

Рыбинск в лицах: «Голодные игры» на день рождения

1

Елена Голубева всегда любила кинематограф. Интересовалась фильмами, актерами и, конечно, как и любой фанат, мечтала попасть на съемочную площадку. Но куда там простой рыбинской девушке да в Голливуд? Тем не менее, именно Елену выбрали победителем конкурса радио Европа плюс и отправили ни куда-нибудь, а на съемки блокбастера – фильма «Голодные игры».

«Дистрикт 76»

Однажды обычным ничем не примечательным вечером Елена сидела у себя дома и слушала радио Европа плюс. Неожиданно от привычных занятий ее отвлекло объявление о проходящем конкурсе. Для участия в нем нужно было снять видео о том, почему именно ты являешься главным фанатом франшизы «Голодные игры». Глаза Елены тут же загорелись, когда она услышала, что победителя конкурса отправят на съемки второй части фильма в США. Еще бы, ведь она с удовольствием читала книги и смотрела фильмы о непростой судьбе Китнисс Эвердин – девушки из утопического мира, где молодых людей каждый год заставляют сражаться насмерть на потеху богачам Капитолия.
Елену захлестнул энтузиазм. Она быстро набросала сценарий ролика и начала готовиться к съемкам. Был найден парик, нарисован каноничный флаг и даже подобраны декорации, близкие к тем, что были в фильме.
Ролик получился на удивление красивым и содержательным. В отличие от других участников конкурса, которые ограничились лишь тем, что просто просили комиссию взять именно их, Елена пошла другим путем. В ее видео была разыграна сцена, напоминающая процесс выбора трибутов на «Голодные игры». В ролике Елена вытаскивает из целой банки бумажек свое имя, а потом демонстрирует хорошую осведомленность как о событиях в фильме и книге, так и о жизни актеров.
Ее старания не пропали даром. В заветный день по радио объявили, что поездку на съемки фильма «Голодные игры и вспыхнет пламя» выиграла Елена Голубева из Рыбинска. Так уж вышло, что день окончания конкурса совпадал с днем рождения Елены, и известие о выигрыше стало для нее лучшим подарком.
В тот день Елена отправилась в ресторан праздновать сразу два праздника.
— Я была очень рада, даже долго не верила, что это все со мной произошло. Друзья сначала подумали, что я пошутила, но потом тоже стали радоваться вместе со мной. Было очень забавно, когда я ехала из ресторана на такси, а наш водитель как бы невзначай сказал, что вон кто-то из рыбинцев выиграл поездку в США. Мы с подругами засмеялись и сказали таксисту, что он сейчас как раз везет ту самую победительницу. Он, конечно, был весьма удивлен, — вспоминает Елена.
Тернистый путь

Не все в истории нашей героини было так гладко. Несмотря на то, что расходы на поездку Елене оплатили спонсоры конкурса, ей еще нужна была виза в США. Казалось бы, не должно было возникнуть особенных сложностей. Но каково же было удивление Елены, когда в посольстве США в Москве ей сказали «нет».
Она в панике позвонила организаторам конкурса. Те тоже были в шоке: ведь до поездки оставалось совсем немного. А обычно для повторного обращения за получением визы в США требуется подождать еще полгода. Между тем второй визит Елены в посольство США произошел через два дня.
— Я приехала, а там строгая женщина меня спрашивает, когда вы у нас были? Я говорю – позавчера. Она меня спрашивает, и что изменилось? Я ей протягиваю кучу документов, которые, как мне подсказали знакомые, могли бы помочь в оформлении визы. Слава Богу, эта строгая дама все приняла и выдала мне разрешение на визу. Я была счастлива и организаторы конкурса тоже.
И вспыхнет пламя

Конкурс, помимо Елены, выиграли еще одиннадцать человек из разных стран. Такое число не случайно. Ведь в книгах и фильмах «Голодные игры» указаны как раз двенадцать так называемых дистриктов. В них живут люди, и оттуда каждый год выбирают одного юношу и одну девушку для участия в кровавой игре, которую смотрят жители центрального города – Капитолия.
Счастливчиков-победителей привезли в штат Атланта, город  Джорджия, который славится частыми съемками. Сначала группу привели посмотреть на съемки момента, когда герои поднимаются на арену, где им предстоит сражаться.
— Из всей той красоты, которую мы увидели потом в фильме, настоящими были только один пьедестал в озере и знаменитый атрибут «Голодных игр» — «Рог изобилия», в котором обычно по сюжету складывали оружие для трибутов. Наблюдать процесс съемок было очень интересно. Был ноябрь, а актеров заставляли нырять в холодную воду озера, да еще и не по разу. Потом они проходили мимо нас очень замерзшие, так что мы не стали их беспокоить автографами. Пообщаться лично с главными героями картины тоже не удалось, но мы видели их издалека. Также нас провели по всем локациям фильма. Мы видели дом Китнисс, поезд, на котором герои ехали в Капитолий на игры, и тренировочную базу, куда трибутов помещают до игр, — улыбаясь, рассказывает моя собеседница.
Между съемками были перерывы, и в это время Елена могла путешествовать по своему собственному маршруту. Она посмотрела все памятные места, которые узнавала в других фильмах, и посетила любимое кафе актеров «Голодных игр».
— К сожалению, визу мне дали только на период моего посещения съемок. Как только экскурсии закончились, я поехала домой. Сделать это нужно было самостоятельно, потому что сопровождающий меня молодой человек оставался в США. Но я справилась с волнением и добралась домой без приключений. Хочется сказать всем, кто не верит в свою удачу в конкурсах, что это все реально. Вы обязательно добьетесь своего, если приложите к участию силы, креатив, желание и главное — искреннюю мечту и стремление к победе, — воодушевляет наших читателей Елена.

Кира Алферова

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: среда обитания не мусорный полигон
Следующая статья«Теплоэнерго» работает с прицелом на перспективу

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Молодец, девчонка! И, кончено. ей повезло. «Голодные игры» все посмотрел на компьютере. Она же вживую актеров видела. Круто!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.