Домой Общество Президент провел в Рыбинске заседание Военно-промышленной комиссии — фото

Президент провел в Рыбинске заседание Военно-промышленной комиссии — фото

1

Вчера, 25 апреля, в ходе рабочего визита в Ярославскую область президент России Владимир Путин побывал в Рыбинске на НПО «Сатурн». На предприятии глава государства дал старт производству корабельных газотурбинных установок, и провел заседание Военно-промышленной комиссии с участием профильных министров экономического блока, врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, членов регионального правительства, представителей деловых кругов, где обсуждались задачи повышения обороноспобности страны.

Открывая заседание комиссии, Владимир Владимирович отметил:

– Промышленный потенциал Ярославской области хорошо известен. Промышленность здесь очень развита, диверсифицирована. Мы находимся у Виктора Анатольевича (Поляков Виктор Анатольевич – управляющий директор НПО «Сатурн – прим. автора) в гостях и сегодня поздравили весь коллектив предприятия с очень серьезным движением вперед.

Фактически создана новая научная школа и новая отрасль по морскому двигателестроению. Уверенно и с высоким качеством решается задача по производству морских двигателей для кораблей ближней и дальней морской зоны. Это один из примеров того, что может Ярославская область.

В присутствии Владимира Путина на предприятии были начаты испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2 для морских программ. Путин дал команду на технический пуск агрегата.

Этот агрегат создан по программе замещения импорта. А по сути, в Рыбинске рождается новая для России отрасль — производство силовых установок для военно-морского флота. Их выпуском издавна в рамках кооперации с другими республиками СССР занималась лишь Украина. И до 2014 года Россия закупала там всю необходимую технику. Разрыв связей в оборонной отрасли поставил нашу страну перед необходимостью создать своё производство.

Учёные, инженеры и рабочие еще раз доказали свои высокие возможности и справились с поставленной задачей за два с половиной года. следует отметить, что НПО «Сатурн» — единственная компания области, вошедшая в Перечень системообразующих организаций России. Эта российская двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

Ход выполнения программы по импортозамещению детально обсуждался на заседании Военно-промышленной комиссии. Отметив, что НПО «Сатурн» справился с заданием быстрее, чем планировалось, президент напомнил, что к 2025 году наши вооружения и военная техника должны будут на 85% состоять из узлов и деталей отечественного производства при соблюдении самых строгих требований по качеству. В то же время, проводя модернизацию вооружённых сил, Россия не должна отказываться и от возможностей наращивания военного экспорта.

unnamed (1) unnamed (2) unnamed (3) unnamed (4) unnamed (5) unnamed (8)

Александр Сысоев «Рыбинская неделя» с использованием материалов и фото сайта kremlin.ru

Предыдущая статьяЗавтра пройдет День призывника в Рыбинске
Следующая статьяК сведению рыбинцев: поезд Архангельск – Москва летом будет ходить чаще

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.