Домой Общество Рыбинский пенсионер в молодости без промаха бил американские «Фантомы» — фото

Рыбинский пенсионер в молодости без промаха бил американские «Фантомы» — фото

0

Вчера, 25 апреля, рыбинец Сергей Воробьев отметил персональное 85-летие, а 18 апреля он с супругой Валентиной Алексеевной отпраздновали 60-летие свадьбы.

С двойным юбилеем полковника в отставке, который с честью исполнил воинский и интернациональный долг, поздравили глава Рыбинска Денис Добряков, директор департамента по социальной защите населения Владимир Куликов и председатель Ярославской региональной общественной организации «Доблесть. Отвага. Честь» полковник в запасе Валерий Кузнецов.

О ветеране боевых действий Сергее Воробьеве стало известно благодаря состоявшейся в начале этого года в Рыбинском музее-заповеднике выставке «Не забывай нас, Родина». Она была организована ЯРОО «Доблесть. Отвага. Честь» и посвящена рыбинцам, которые принимали участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и исполняли интернациональный долг в «горячих точках» за рубежом.

Многие эпизоды военной биографии кадрового офицера Сергея Воробьева долгие годы были засекречены. Он дал подписку о неразглашении государственной тайны о своем участии в оказании интернациональной помощи народам Анголы, Алжира и Вьетнама.

Мы с уважением относимся к вашему подвигу, помним, гордимся, держим равнение на вас. На вашем примере воспитываем подрастающее поколение рыбинцев. От всей души желаю вам здоровья, оптимизма, душевной гармонии, благополучия и неизменной поддержки членов семьи», – поздравил юбиляра глава Рыбинска Денис Добряков.

Важно отметить, что после окончания академии  противовоздушной обороны города Калинина Сергей Воробьев получил квалификационный допуск к зенитно-ракетным комплексам, разработчиком которых стал наш земляк-рыбинец, Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, руководитель конструкторского бюро «Алмаз» Александр Расплетин. Сконструированная им система ПВО стала надежным щитом для Москвы и Московского промышленного района в послевоенные годы.

Настоящую боевую проверку расплетинские зенитно-ракетные комплексы С-75 прошли в годы национально-освободительной войны во Вьетнаме. Они поразили более 4000 самолетов ВВС США. Из них 11 американских самолетов девять «фантомов» Ф-104 и два стратегических бомбардировщика Б-52 – на счету зенитно-ракетным дивизиона, которым с 3 марта по 11 ноября 1966 года командовал Сергей Воробьев. Наши зенитчики надежно охраняли небо над Ханоем – столицы Демократической Республики Вьетнам от налетов американской авиации. Эффективность ракетных пусков по целям составила 0,92. За проявленную доблесть офицер, обеспечивший своим подчиненным высококлассную выучку, был награжден орденом Красного Знамени с формулировкой: «За подвиг, совершенный при выполнении специального задания Правительства СССР».

Вы доказали, что офицер – профессия героическая. Ваш жизненный путь сложный, тернистый, но с подвигом. И мы гордимся тем, что знакомы с вами, – отметил председатель ЯРОО «Доблесть. Отвага. Честь» Валерий Кузнецов.

Напряженные годы военной службы и длительное пребывание в трудных климатических условиях сказались на здоровье ветерана боевых действий. Но, когда глава Рыбинска Денис Добряков поздравлял его с 60-летием свадьбы, Сергей Трофимович встал и обнял свою супругу Валентину Алексеевну. Ее он называет жену боевой подругой, которая разделила с ним все тяготы офицерской службы и обеспечила ему надежный семейный тыл.

Дочери Наталья и Ирина порадовали супругов внучками Оксаной, Аленой и Валерией, подрастают правнуки Арсений и Олег.

01_Настоящий российский офицер Сергей Трофимович Воробьев

unnamed (1) unnamed (3) unnamed (4) unnamed (5) unnamed (7) unnamed

Александр Сысоев «Рыбинская неделя»

Фото автора.

Предыдущая статьяПро Мадонну снимут биографический фильм
Следующая статьяЗонд «Кассини» передал на Землю фотографии Титана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.