Домой Культура Выставка к юбилею влюбленного в Рыбинск вольнодумца

Выставка к юбилею влюбленного в Рыбинск вольнодумца

1

Вчера, 26 апреля, в фойе Рыбинского музея-заповедника открылась выставка, приуроченная к 70-летию выдающегося земляка, российского поэта с непростой судьбой Юрия Кублановского.

Юрий Кублановский родился 30 апреля 1947 года в Рыбинске. Его родители – актер Михаил Наумович Кублановский и преподаватель русской литературы Елизавета Александровна Кублановская. С детства тяготел к рисованию, с 10 лет начал писать стихи. Его юность пришлась на «хрущевскую оттепель», когда головы кружила относительная свобода слова и мысли. Его зрелость как человека и поэта пришлась на эпоху «развитого социализма», который на самом деле оказался застоем.

Юрий Кублановский – один из ярких самобытных поэтов «послеоттепельного» самиздата. За три года до начала перестройки и гласности, в январе 1982 году, поэту-вольнодумцу под угрозой ареста было предложено покинуть Родину, где он пришелся не ко двору. Жил и творил в Париже и Мюнхене. Через восемь лет вернулся на Родину.

03_Материалы выставки

«Хотели как лучше, получилось, как всегда» – далеко нам до Америки с Европой и по уровню благосостояния народа, и по уровню свободы. Но в отличие от многих либералов, которые охаивают Россию за рубежом и в родных пенатах, Юрий Кублановский посвятил себя служению Отечеству на литературном и общественном поприще. Он — автор многих поэтических сборников. Лауреат премии Правительства РФ в области культуры, премии Александра Солженицына, Новой Пушкинской премии, премии имени Осипа Мандельштама, Царскосельской художественной премии.

В 2014 был номинирован, а в 2015 году был удостоен Патриаршей премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 2012 году в День города Рыбинска Юрию Кублановскому было присвоено звание «Почетный гражданин города Рыбинска».

04_Материалы выставки

 

05_Материалы выставкиИменно рыбинскому периоду его жизни посвящена выставка, отражающая становление личности поэта. Также материалы выставки прослеживают связи поэта с современным Рыбинском. Юрий Кублановский приезжает в наш город, встречается с читателями. Он сотрудничает рыбинскими авторами, выступает литературным критиком. За двадцать лет в России вышло более десяти книг Юрия Михайловича. А в 2010 году сборник его стихов «Посвящается Волге» был издан на его родине в Рыбинске – в издательстве «Медиарост».

07_Материалы выставки

 

 

Как сообщила заведующая сектором истории края Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова, свой юбилей Юрий Кублановский будет встречать в кругу близких и друзей в Москве. А в мае он приедет в Рыбинск, чтобы принять участие в выставке, которая продолжится до 22 мая. А еще по «секрету» она сказала, что часть материалов, которые Юрием Михайловичем предоставлены для выставки, затем будут переданы автором в дар музею.

08_Юрий Кублановский среди лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии

Александр Сысоев

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинские газовики провели интерактивные уроки газовой безопасности для учеников районных школ
Следующая статьяИнспекторы пожарного надзора провели инструктаж с руководителями школьных лагерей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.