Домой Общество Ученые обнаружили в яде морских улиток лекарства от многих болезней

Ученые обнаружили в яде морских улиток лекарства от многих болезней

0

Ученые открыли пептиды, при помощи которых теперь могут быть излечены даже ранее неизлечимые болезни. Такие болезни как диабет, онкологические заболевания, альцгеймер — все они теперь могут быть вылечены. Оказалось, что с этими недугами хорошо справляются пептиды, которые были выведены учеными из яда морских брюхоногих моллюсков-конусов.

Группа специалистов из Национального института океанических технологий и Индийского научного института собрала образцы четырех местных видов улиток: Conus coronatus, C. leopardus, C. lividus и C. zonatus (коронованный, леопардовый, сизый и зонный). Затем выделили 12 коротких пептидов из яда, который эти морские улитки пользуются для охоты на мелких рыб.

И обнаружили, что новые полученные соединения оказались ценнейшими лекарствами. Кроме того, по словам ведущего ученого-исследователя доктора Бенджамина Франклина, такую короткую последовательность аминокислот легко повторить при синтезе в промышленных условиях. А это значит, что наладить их промышленное производство не составит никакой проблемы.

Источник: riafan.ru

Фото: vladtime.ru

Предыдущая статьяВесеннее настроение от рыбинского фотографа
Следующая статьяВ Ярославле прошел семейно-досуговый спортивный праздник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.