Домой Общество В Рыбинске приводят в порядок набережную — фото

В Рыбинске приводят в порядок набережную — фото

0

Сегодня, 3 мая, коммунальные службы оперативно убрали с Волжской набережной груды мусора, ставшие следствием разлива Волги из-за осуществленных Рыбинской ГЭС днем ранее холостых сбросов воды.

Обильный паводок в конце апреля привел к каскаду холостых сбросов воды из верхневолжских водохранилищ, что грозило переполнением Рыбинского водохранилища.  Чтобы не допустить этого, гидроэнергетики осуществили холостые сбросы в Волгу через водосливные отверстия плотины Рыбинской ГЭС. В результате уровень воды в Горьковском водохранилище (Волга в городской черте Рыбинска) во вторник повысился до 89 метров по балтийской шкале при максимально допустимой отметке 90 метров. Волжская набережная полностью ушла под воду и вечером 2 мая в районе Рыбинского музея-заповедника горожане даже плавали над набережной на байдарках.

Вышедшая из берегов Волга смыла шпалы, бревна, ветви и сучья, пластиковые бутылки и пакеты, картонные упаковки, бумагу. В итоге весь этот мусор образовал затор возле пристани-понтона. Возникла угроза, что «мусорный остров», снесет ее, что означало бы серьезную проблему для причаливания судов.

В связи с этим была образована рабочая группа КЧС, координировал действия которой глава Рыбинска Денис Добряков. Угрозу для рыбинского причала ликвидировали с помощью пожарных брандспойтов.

Как сообщил сегодня во время брифинга для журналистов городских СМИ директор МБУ «Управление городского хозяйства» Алексей Зубов,  во вторник во второй половине дня Рыбинская ГЭС прекратила холостой сброс воды и уровень Волги в черте города к восьми часам вечера понизился на полметра, а 3 мая к 6 часам утра волжская вода отступила более чем на 1 метр.

Отступившая вода оставила на нижнем ярусе пешеходной набережной намытый грунт, траву, всевозможный мусор.

2 мая по устранению последствий паводка в городской черте активно работали подразделения МЧС, сотрудники Рыбинского речного порта, АО «Судостроительный завод «Вымпел». Сегодня к устранению последствий подтопления Волжской набережной были привлечены  бригады дорожных рабочих и дворники МУП «ДЭС» и ООО «Зеленстрой». В кратчайшие сроки были убраны свыше 50 куб. метров мусора. Работал фронтальный погрузчик, трудились более десяти человек, — сообщил Алексей Зубов.

Проблема заключается в том, что повсеместно технику использовать нельзя. Поэтому приходится выполнять большой объем работ по уборке мусора из воды и с набережной вручную.

– Осмотр набережной показал, что она не пострадала от подтопления. Видимых повреждений не наблюдаем. Будем осуществлять мониторинг ситуации. Что важно, причал устоял и будет функционировать дальше, — отметил Алексей Зубов.

Набережная 02_Последствия паводка

Набережная 03

Набережная 04

Набережная 05

Набережная 06

Александр Сысоев, «Рыбинская неделя»

Фото автора и пресс-службы администрации города Рыбинска

Предыдущая статья«Победа» для рыбинских школьников
Следующая статьяВ День Победы националисты Украины обещают удивить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.