Домой Здоровье Внимание, рыбинцы! В городе высокопотогенный грипп птиц! Профилактика

Внимание, рыбинцы! В городе высокопотогенный грипп птиц! Профилактика

0

В связи с резким обострением эпизоотической ситуации на территории РФ по высокопатогенному гриппу птиц в администрации Рыбинска состоялось совещание, в котором приняли участие представители всех ответственных служб города.

«В 2017 году на территории РФ зарегистрировано 20 вспышек высокопотогенного гриппа птиц. В том числе 4 – в популяции дикой утки, 16 – домашней птицы, из них 7 очагов выявлены на крупных птицефабриках», — довели информацию о ситуации на территории РФ специалисты.
Ярославская область также находится в группе высокого риска.

В связи с этим, наряду с мерами специфической профилактики, одним из важных шагов по предупреждению появления и распространения вируса гриппа птиц на территории города Рыбинска была обозначена необходимость широкого информирования руководителей и сотрудников предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию птицы, о причинах и последствиях возникновения эпизоотии, проведение разъяснительной работы с населением, содержащим домашние подворья.

Симптомы, профилактик и меры борьбы с высокопатогенным гриппом птиц

Источник инфекции: больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Факторы передачи: пух, перо, подстилка, трупы и тушки убитых птиц, оборудование и инвентарь, корма, транспорт, персонал, насекомые, дикие птиицы.

Инкубационный период: 1-5 суток

Клинические признаки:
Сверхострое течение – внезапная гибель птицы без проявления каких-либо признаков болезни.
Острое течение 0 угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температура тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи.
У кур-несушек резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). Смерность может достигать 100%.
У водоплавающих птиц при заражении высоковирулентными штаммами нарушение координации движений, искривление и заворот шеи, иногда развивается помутнение роговицы глаз. Болезнь может протекать бессимптомно, птицы длительное время остаются вирусоносителями.

Профилактика:
• Недопущение заноса возбудителя инфекции
• Соблюдение режима хозяйства закрытого типа
• Завоз инкубационного яйца и цыплят только из благополучных хозяйств
• Вакцинация: использование инактивированных вакцин.

Меры борьбы:
Больную или подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и сжигают, проводят очистку и дезинфекцию зданий и оборудования, помет уничтожают. Осуществление комплекса прочих противоэпизоотических мероприятий в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.

Источник: rybinsk.ru

Предыдущая статья«Оттава» победила «Питтсбург» и вышла вперед
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет открытый Чемпионат и первенство городского округа по легкой атлетике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.