Домой Общество Удивительное — рядом: красота в рыбинском дворе

Удивительное — рядом: красота в рыбинском дворе

0

Вы любите свой дом? Думаю, ответ очевиден. Но одна из рыбинских семей решила не ограничивать себя в творческом порыве стенами  квартиры, и теперь перед их окнами и зимой, и летом в любую погоду цветет сад, плавают лебеди и жужжат пчелы.

Изюминка обычного двора

В позитивном настрое людей, живущих в доме по улице Свободы, 29, можно не сомневаться. Ведь они, отправляясь по своим делам, волей-неволей попадают на несколько минут в дивный сад, который смастерили своими руками супруги Жанна и Александр Кулаковы.  Это место можно с уверенностью назвать настоящей изюминкой двора.
Супруги Кулаковы  живут в этом многоквартирном доме уже не первый год. Двор здесь самый что ни на есть обычный. Кроме того, он еще очень большой и, честно говоря, глаз порадовать на этой огромной территории просто нечем.
После очередного ремонта, который затеяли  коммунальные службы, часть двора, где располагается  клумба семьи Кулаковых, больше была похожа на место археологических раскопок. Там лежала куча камней и прочих вырытых из земли предметов. Возникло непреодолимое желание привести  территорию в порядок.
Чудеса в палисаднике

Соседка подарила Жанне кустик хосты, который тут же и был посажен в палисадник. И тут, как говорится, пришел аппетит. Вслед за этим растением стали появляться другие — первоцветы, многолетники.
— Вместе со мной за работу взялся муж. Дело в том, что дом у нас высокий, сторона северная, и цветам, конечно, приходится здесь несладко.  Александр решил дополнить мои цветоводческие начинания и начал делать различные фигурки и композиции из полиэтиленовых бутылок. Идеи приходили сами собой. Что-то муж  высмотрел в интернете, часть задумок, не скрою, я сама  увидела на клумбах в других дворах города. Так постепенно под нашим окном  начали появляться поросята, слоны, лебеди, пальмы с кокосами, пчелы, цветы, которые никогда не увядают, — с улыбкой вспоминает  Жанна.
Александр все делает сам без посторонней помощи. Причем его изделия не просто красивы, но еще и очень добротно выполнены. Некоторые стоят уже три года и ни капельки не утратили  первоначальной красоты.
На вопрос о том, где удается брать столько сырья для изготовления композиций, Жанна ответила, что проблем с этим не возникает.
— Многое  приносим с работы, благо там этого «добра» хоть отбавляй.  Перед тем как сделать какую-либо композицию, нужно всё тщательно отмыть, правильно порезать и, конечно, предусмотреть в каждом изделии важный элемент прочности, чтобы оно не стало добычей воришек, желающих умыкнуть достопримечательность.
Сюрпризы для воришек

Много раз, проходя мимо этой необычной клумбы, приходилось наблюдать, как абсолютно все от мала до велика останавливаются и с восхищением смотрят на творения рук  семьи Кулаковых. Но кое-кто лицезрением не ограничивается.
— Приходится, конечно, присматривать за клумбой, благо живем мы на первом этаже, и делать это достаточно просто.
В прошлом году пытались унести лебедя и выкопать пальму. Причем люди приходят выкапывать даже не под покровом темноты, а средь бела дня.
Но воришек ждут антивандальные сюрпризы.  Пальмы надежно сварены, всё, что висит на них, закреплено, и в землю зарыты они не менее чем на два метра. Другие фигурки тоже имеют надежное сцепление с почвой, так что унести их – дело непростое.
И всё же вандалы не унимаются.
—  В прошлом году  испортили слона, который раньше красовался вместе с остальными полиэтиленовыми собратьями. Сейчас он на реставрации, — рассказала Жанна.
Очень часто с клумбы пропадают цветы, особенно лилии. Стоит только посадить, как через несколько дней утром, выходя на улицу, цветок уже можно не обнаружить на месте. Прохожие, которые впервые видят клумбу, часто фотографируются рядом с ней. Увы,  многие ради эффектного фото залезают в самый центр под пальму, где растут цветы.
Но, тем не менее, эти мелкие неприятности не убивают желание творить и создавать красоту дальше.
Добрые слова розами расцветают в душе
— Но все равно большинство людей ценят и уважают наш с мужем труд. Поначалу бабушки-соседки погудели, мол, зачем нам здесь покрышки и бутылки, но потом, увидев то, что получилось, больше такие слова из их уст мы не слышали, — пояснила Жанна.
Почему так мало людей делают что-то подобное? Жанна считает, что лень виновата. Но при желании, загнав ее в угол, можно создать всё, что захочется.
— Конечно, сделать композицию, подобную нашей, скажем, бабушке в годах будет довольно сложно, но для молодых людей, особенно объединившихся в компанию, это не составит особого труда, — сказала Жанна Кулакова.
Кстати, это отличное  дело, которое объединяет всю семью. Такое занятие может стать настоящим семейным хобби.  Для подрастающего поколения будет интересно сотворить что-то подобное.
Отрадно, что труд, вложенный в рукотворные  произведения искусства, находит отклик в сердцах людей.
— Здорово, такое ощущение, как будто на тропическом острове побывала, не выезжая из Рыбинска! — сказала одна соседка.
— Вот это да, придумали же люди из бутылок такую красоту делать! — поделилась мнением прохожая.
Такие слова являются лучшим подтверждением тому, что подобные начинания действительно имеет смысл культивировать и  распространять, украшая как можно больше дворов.
Было бы здорово, если бы в городе провели конкурс, который бы привлек к украшению дворов как можно больше людей. Хочется, чтобы  семей, подобных  нашим собеседникам, становилось больше, а наш Рыбинск стал городом с еще одной
изюминкой!

Анна Митряшова

***
15 мая в Рыбинске стартовал конкурс «Цветущий город». Рыбинцев приглашают принять участие в оформлении городских клумб, взяв шефство на весь сезон над одной или несколькими цветниками. Конкурс проводится в Рыбинске второй год подряд. В прошлом году силами активистов были оформлены 19 городских клумб.
В этом году организаторы предлагают участникам конкурса новое направление –лучшую дворовую территорию, оформленную клумбами.
Принять участие в конкурсе «Цветущий город» могут горожане, общественные организации, коллективы предприятий. Заявки на участие принимаются до 16 июня в комитете по развитию местного самоуправления: ул. Рабочая, д.1, каб. 300.

Пресс-служба администрации города Рыбинска

Предыдущая статьяДетство в круге проблем
Следующая статьяТворец красоты: беседа с рыбинским дизайнером

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.